Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Вельштерьер (Welsh Terrier) или уэльсский терьер


Вельштерьер (Welsh Terrier) или уэльсский терьер

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

В июне этого года привезли в Саратов "заморскую" собачку - вельштерьера! И зажили мы весело и шумно. И решили поделиться этой радостью! Прошу любить и жаловать, вельштерьер Сиверская Роксана.

Вельштерьер (Welsh Terrier) или уэльсский терьер— порода охотничьих подружейных собак. Выведена она была в Великобритании в конце 18 века. Современные вельши потомки черно-подпалого жесткошерстного терьера, ныне угасшего. Также в формировании породы могли принимать участие лейклендтерьеры, ирландские терьеры и фокстерьеры. В США эта порода даже более популярна, чем на родине.

В наших широтах порода не слишком популярна. Обычно ее путают с эрдельтерьером. Но на самом деле она сильно отличается от братьев по крови. Эта самая уравновешенная, смышленая и послушная собака среди других терьеров. Притом она очень привязана к человеку и зависима от его одобрения. Предки вельштерьеров появились в Англии 400 лет назад. И с тех пор порода практически не изменилась. Она сохранила прекрасный характер, охотничьи и служебные навыки. Разве что внешность стала ярче и красивее.

История вельштерьера, как можно заметить из названия породы, началась на западе Великобритании – в графстве Уэльс. Столетиями местные фермеры разводили староанглийского жесткошерстного черно-подпалого терьера. Этого питомца впервые описали в книгах 16 века. Хозяева не просто культивировали породу, а старательно совершенствовали ее рабочие навыки.Вельштерьер

Предки вельштерьеров были настоящими любимцами фермерских семей. В отличие от других собак, они жили в доме хозяев, а не во дворе или на псарнях. Но, несмотря на статус, питомцев разводили для выполнения особых поручений: охоты на норных зверей и дичь, преследования раненых животных, охраны кур и фазанов от лисиц и барсуков, а также ловли крыс.

Словом, вельштерьеры были универсальными собаками, способными на многие подвиги. При этом их было довольно легко учить. Неудивительно, что юркого охотника, крысолова и охранника так любили уэльские жители.

Но не у всех вельштерьеров была благородная карьера. Некоторых собак использовали на ринге. В те времена жестокие спортивные состязания разных животных были любимым развлечением и аристократии и бедняков. Первые хотели зрелищ и, порабощенные азартом, пытались преумножить свой капитал, а вторые мечтали разбогатеть на ставках.

Предки породы не участвовали в бегах, зато частенько выходили на ринг против своих соплеменников. Помимо собачьих боев для них были уготованы и более изощренные испытания.

Представьте огромный вольер с сотней злобных диких крыс. Маленького, но смелого терьера запускали в самую гущу стаи. Боец должен был передушить всех пасюков и уложиться в отведенное время. Чемпионами становились самые шустрые собаки, которые быстро убивали крыс, уворачивались от укусов и не получали ни одной травмы.

На этих питомцев ставили большие деньги. Потомство знаменитых крысоловов стоило дорого. Каждый богач хотел себе такого щенка, чтобы зарабатывать на его талантах крупные суммы.

Конечно, владельцев в первую очередь интересовали служебные качества собак. Питомцев делали как можно более сильными, выносливыми, умными и управляемыми. А о внешности породы никто не заботился: зачем охотнику, охраннику и бойцу красивая мордашка?

Остальные терьеры Великобритании уже давно вышагивали по подиумам, красовались перед судьями и купались в лучах славы. А вельштерьеры долго носили клеймо грубоватых и невзрачных работяг. Лишь в 1886 году положение дел стало меняться. Вначале появился Клуб любителей породы, а через пару лет был утвержден первый официальный Стандарт.

Заводчики породы решили облагородить облик, но пообещали сохранить все рабочие качества питомцев. Уже в первое десятилетие профессионального разведения вельштерьеры стали частыми гостями на выставках. Так на подиуме Ливерпуля в 1983 году побывали 93 особи.

Как правило, выставочные собаки не слишком хороши в работе. Благородный экстерьер лишает их большинства важных качеств, необходимых для охоты или охраны. С вельштерьером обратная ситуация: облик этой породы не мешает, а даже помогает ей нести службу.

Все попадающие на выставку собаки в обязательном порядке проходили тестирование на профпригодность. Их испытывали в погоне за зверем. Притом внимание уделялось не только их физическим качествам, но и лучшим чертам характера. Идеал – упрямая и сообразительная в преследовании дичи, стойкая в бою со зверем и уважающая хозяев собак.

Заводчикам удалось сохранить и улучшить породные качества. При этом они изменили внешний вид вельштерьеров. В разведении использовали самых элегантных представителей породы. Для получения новых окрасов было решено исключить из селекции черных псов.

Поэтому вскоре шубка у питомцев стала чепрачной. Теперь это нарядный окрас – визитная карточка вельштерьеров

Были доработаны и пропорции собак. Представленные в Ливерпуле особи отличались суховатым, но крепким телосложением. Их удлиненная голова с мощными челюстями приблизилась к кирпичеобразному облику, а туловище стало квадратным. От приземистых работяг ничего не осталось, кроме рабочих навыков и уникального характера.

Первые попытки разведения вельштерьеров в СССР провалились. Щенки этой редкой породы стоили дорого. Не каждый заводчик мог позволить себе такое приобретение. К тому же эти растраты не окупались – бедные российские охотники не стали бы покупать четвероногих помощников по заоблачным ценам.

Обновленные вельштерьеры отлично справлялись со всеми охотничьими и охранными обязанностями своих предков, но выглядели гораздо симпатичнее. Так что порода начала свое шествие по Европе. Вначале главным поставщиком поголовья была Великобритания, но вскоре у вельштерьеров появилась вторая родина – Чехословакия.

В последние годы в Чехословацкой Республике было много терьеров из Уэльса. Эти четвероногие чужеземцы отлично прижились на новом месте. Заводчикам удалось создать большую и качественную популяцию. Любители породы и питомники, которые не могли заказать щенков в Англии, покупали их у чехов. Отсюда вельштерьеры мигрировали в Польшу, Германию и Венгрию.

В 1945 году о породе узнали на территории России. Правда, в Москве и окрестностях никто заниматься новичками не стал. Привезенная пара собак не дала начало новой племенной линии. Их сводили с терьерами других пород, получая очаровательных метисов все того же чепрачного окраса. А племенная работа началась в 1970-х.

Стандарт собаки этой породы похожи на эрдельтерьера в миниатюре, но тем не менее отличается более длинной шерстью. У представителей породы небольшой рост – всего 38 сантиметров. А вес не более 9 килограммов.

Но норной собаке для успешной охоты больше и не надо. Благодаря гармоничным и компактным пропорциям вельшереьеры ловки и проворны. Мускулистые лапы помогают им преследовать добычу, крепкие челюсти позволяют справиться со зверем.

У вельша развитая мускулатура и довольно длинная шея.

Современные вельштерьеры – это яркие черно-рыжие собаки с довольно жесткой проволокообразной шерстью, плотно прилегающей к телу. Этот густой волнистый «панцирь» почти не линяет. Благодаря ему собака может гнать дичь даже в воде. Голова питомцев составляет по длине не меньше половины высоты в холке. Шерстка на мордочке образует очаровательные усы и бороду. На ногах она тоже удлиняется, превращаясь в штанишки.

Морда удлиненная, мощные челюсти голове придают мужественный вид. Глаза небольшие темные, миндалевидные. Висячие треугольные уши поставлены высоко. Хвост купируется на треть, высоко поставлен. Лапы маленькие, «кошачьи». Пятые пальцы удаляются.

Шерсть проволокообразная, жесткая, с коротким мягким подшерстком. На морде образуются усы и борода из длинной щетинистой шерсти. Окрас вельша может быть двухцветным или трехцветным. Чаще всего это рыжий с черным чепраком. Также возможно сочетание черного, рыжего и серого цветов. Обычно черный «жакет» или в седине, то есть когда на черном фоне жакета видна смесь белых и красных волос.

В общем, салонной или диванной собакой этого упрямого храбреца не назовешь.

Все новорожденные щенки вельштерьеров имеют черноподпалый окрас. Он меняется постепенно с их ростом. Лишь к двум годам они «надевают» фирменную чепрачную шубку.

Характер вельштерьераКак уж повелось, что по долгу службы вельштерьеры должны проявлять инициативу, активность и характер. Особенно это заметно на охоте, где собаки зачастую вынужены действовать без подсказки и команды хозяина. Поэтому порода темпераментная, слегка упрямая и очень энергичная.

Из-за сильных охотничьих инстинктов питомца нужно с детства приучать к общению с другими животными. Щенок должен также привыкнуть к соседям по дому, иначе вашей кошке, живущей с ним в квартире, не поздоровится. А подселить новое животное к взрослому вельштерьеру – и вовсе плохая идея. Пес с высоким самомнением обязательно поборется за свою территорию.

Зато с детьми и хозяином порода ладит отлично. Она вот уже 4 столетия живет в доме, а не в будке, и обожает людей. В ее генах закреплено желание радовать хозяев. Вельштерьеры хотят проводить больше времени с хозяином и готовы ради него на все. А вот без одобрения питомец не сможет учиться и будет чувствовать себя никчемным и подавленным.

Словом, главная черта породы – потребность в общении. Только чуткое сотрудничество между хозяином и питомцем поможет выдрессировать из вельштерьера умного, любопытного и целеустремленного пса. Если он будет чувствовать любовь и внимание, то легко довериться человеку и станет самоотверженно выполнять его команды.

В этом основная трудность воспитания породы. Чтобы эта контактная и энергичная собака была счастлива и гармонично развивалась, потребуется очень внимательное и трепетное отношение со стороны хозяина.

С ранних лет придется приучить питомца к регулярному расчесыванию и водным процедурам. В то же время нельзя проявлять слабость и позволять ему делать то, что для взрослой собаки недопустимо: лазить в постель, клянчить еду и задираться с другими псами.

Элементарные команды желательно изучить также в юном возрасте. Такой шустрый питомец не любит скучать, поэтому дрессировки нельзя делать монотонными. Попробуйте вызвать у щенка азарт. Если он захочет угодить вам, то освоит команду за считанные минуты.

Вторая черта породы – нежелание сидеть на месте. Диванный питомец из вельштерьера не получится. Для него важно не только внимание хозяина, но и активная жизнь. Без ежедневной охоты или хотя бы динамичной прогулки ему нет счастья. Если держать его взаперти и гулять не больше получаса в день, любимец превратится в нервного Халка и начнет крушить мебель в квартире.

Учитывая, что порода славится прыгучестью, вышедший из-под контроля вельштерьер может здорово набедокурить. Он способен забираться на столы и подоконники, открывать двери и перепрыгивать через заборы. Так что купите питомцу больше игрушек, а во время прогулок занимайтесь аппортировкой – подойдут мяч или фрисби. Это одно из любимейших занятий породы.

В современном мире вельштерьеры освоили много новых профессий: среди них есть не только охотники и охранники, но и спасатели, собаки-терапевты и даже искатели наркотиков.

Наблюдения показывают, что вельштерьеры, которые часто общаются с другими собаками-сверстниками (особенно своей породы), быстрее обучаются и легче осваивают программы дрессировки.

Над воспитанием питомца придется хорошо потрудиться. Зато в уходе он довольно неприхотлив. Жесткая шерсть легко моется и расчесывает. Главное, делать тримминг пару раз в год, поскольку сама по себе она не выпадает: Даже если вельштерьер ведет активный образ жизни, может понадобиться подрезать его когти. Они не всегда стираются во время игр и прогулок.

Не стоит затягивать с триммингом, поскольку без выщипывания лишних волосков собака станет похожа на перекати-поле. В особо запущенных случаях питомец начинает «сорить» шерстью. Однако линька может сигнализировать и о заболевании.

Заботясь о здоровье питомца, следует помнить о его неугомонном нраве. Если вы живете за городом, обязательно сделайте забор повыше, чтобы собака от любопытства не преодолела преграду. Во время прогулок в городе следует брать питомца на поводок. Ведь стоит показаться вдалеке бездомной кошке, как пес тут же попытается догнать ее.

Собака прекрасно приспосабливается к разным условиям содержания. Его можно содержать в городской квартире, за городом в вольере. Однако на цепь эту собаку сажать нельзя.

При содержании в загородном доме необходимо позаботиться о высоком заборе. Из любопытства он может преодолеть преграду и отправиться на поиски приключений. Но именно загородное содержание для вельша предпочтительно, поскольку ему необходимы регулярные прогулки на просторе. Вельштерьер очень подвижен и потому нуждается в серьезных физических нагрузках и продолжительных прогулках.

Его шерсть не линяет, но все равно требует специального ухода. Ее регулярно необходимо мыть (раз в два месяца) и раз в неделю вычесывать. Также периодически, 2-3 раза в год вельша тримингуют, поскольку стрижка портит структуру его шерсти.

Живут вельштерьеры до 14 лет. Это довольно здоровые собаки, только некоторые линии подвержены раздражениям кожи и проблемам с глазами.
На просторах СНГ у уэльских терьеров мало поклонников. Для любителей небольших собачек вельштерьеры слишком активные. А почитатели служебных собак выбирают породы крупнее. Меж тем замечено, что при большом азарте малыши из Уэльса способны дать фору в быстроте обучения даже овчаркам.

Из этой породы получаются прекрасные компаньоны. Может быть, они не похожи на свирепых охранников. Зато им хватит выносливости и силы, чтобы сопровождать вас на велопрогулке или в походе на природу. Вельштерьер идеально подойдет для туристов, спортсменов и других активных людей.

2

http://s7.uploads.ru/t/e5FwI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/lBosf.jpg
Немного фото)

3

А еще Роксана (дома Санни) дебютировала 24 октября - БЭСТ щенки - 4 место!
http://s6.uploads.ru/t/W3KJw.jpg

4

Сегодня 07.11.2015 в Саратове на Региональной выставке собак-САС КЧФ РФОС в классе щенки Сиверская Роксана под экспертом Соколовой Л.В.: очень перспективный, лучший щенок победитель класса, BEST щенков - 4 место! Большое спасибо всем кто принимал участие в подготовки собаки и меня!!! Отдельная благодарность Куропаткиной Галине!http://s7.uploads.ru/t/wr2Pa.jpg

5

Katushechica, поздравляю вас! http://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/27860.gif

6

BlackWatch написал(а):

Katushechica, поздравляю вас!
Подпись автора
Всё позволительно, но ничто не должно обладать нами.

Спасибоhttp://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/21359.gif

7

06.12.2015 на ВСЕРОССИЙСКОЙ РФCC Сиверская Роксана (Сиверский Князь х Сиверская Брага) под экспертом Галиоскаровым С.К.: большая перспектива, лучший щенок, БЭСТ в классе щенков - 2-ое место!!! Большое спасибо Абелес Оксане! А также организаторам за атмосферу и за организацию выставки!
http://s7.uploads.ru/t/45RVG.jpg

http://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/21359.gif

8

Не много фото из будних дней!
http://s6.uploads.ru/t/r4Qhd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/h8PVu.jpg

9

А вот так мы спим)

http://s6.uploads.ru/t/AMNru.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9CVdv.jpg

10

И иногда вот так)

http://s6.uploads.ru/t/bQ1Ad.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pr3jh.jpg


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Вельштерьер (Welsh Terrier) или уэльсский терьер