Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » новости со всего света » В Госдуме пройдут "нулевые чтения" закона о регистрации животных


В Госдуме пройдут "нулевые чтения" закона о регистрации животных

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

11 февраля в Государственной Думе пройдут "нулевые чтения" проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ветеринарной безопасности» и проекта ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных, подготовленных Правительством России.

Участие в "нулевых чтениях" примут эксперты, общественники, представители зоозащитных организаций, волонтеры, ветеринары.

По словам председателя Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, "нулевые чтения" необходимы для того, чтобы Правительство еще до внесения законопроектов в Государственную Думу могло учесть имеющиеся у депутатов и экспертов замечания и доработать проект закона.

«Мы приняли закон "Об ответственном обращении с животными", который закрепляет гуманные принципы отношения к ним, запрещает их умерщвление под любым предлогом, вводит принципы гуманного регулирования численности безнадзорных животных через их помещение в приюты, запрещает избавление от питомцев без передачи их новому хозяину или в приют, вводит правила выгула животных и так далее. Однако все эти передовые нормы полноценно заработают только  в случае всеобщей регистрации животных. И учет животных, поступивших в приют, и идентификация владельцев потерявшихся или выброшенных питомцев, и установление хозяев, нарушивших правила выгула возможны только в том случае, если животные зарегистрированы, поэтому регистрация животных является краеугольным камнем всей системы. На ней настаивают и владельцы животных, которые хотят, чтобы, например, в случае потери питомца, его можно было отыскать и идентифицировать, и зоозащитники, и представители государственных органов. При этом мы считаем, что регистрация животных должна быть всеобщей, но бесплатной. И каждый человек вне зависимости от своего достатка должен иметь возможность поставить на учет своего питомца. В противном случае это приведет к массовому отказу от них. Мы настаиваем на том, чтобы любая живущая в деревне бабушка, которая держит пятнадцать кошек, ухаживает за ними, заботится о них, имела бы возможность их бесплатно зарегистрировать, иначе она просто их выбросит. Кроме того, мы будем настаивать на обязательной регистрации не только домашних питомцев, но и помещенных в приют безнадзорных животных, поскольку эта мера позволит вести учет их численности и поставить под контроль бюджетные средства, которые будут выделяться на содержание таких животных в приютах. Мы считаем, что замечания депутатов, зоозащитников и общественников должны быть учтены Правительством еще до внесения законопроекта, и полагаем, что формат "нулевых чтений" таких резонансных законопроектов является эффективной и полезной практикой», - подчеркнул председатель Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Нулевые чтения" законопроекта о регистрации животных пройдут 11 февраля, в понедельник, в 16.30 часов, по адресу: Москва, Георгиевский переулок, дом 2, кабинет 830, 8 этаж.

Ссылка

2

Им там совсем что ли нечем заняться?https://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/57883.gif


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » новости со всего света » В Госдуме пройдут "нулевые чтения" закона о регистрации животных