В г. Вольске Саратовской области на заседании районных депутатов начальник управления муниципального хозяйства Владимир Лабутин рассказал о работе с домашними и безнадзорными животными.

По словам чиновника, в российском законодательстве правила содержания квартир, а также животных в жилых помещениях регламентируются санитарными правилами, пункты которых не допускают выполнения работ или совершения других действий, являющихся источником повышенных уровней шума. К этому относятся постоянный лай и визг собак, а также загрязнение воздуха, в том числе запах от продуктов жизнедеятельности животных. За нарушение данных правил предусматривается административное наказание по ст. 1.1 закона Саратовской области «Об административных правонарушениях». Так, на шум в связи с содержанием собак в УМХ за текущий год поступило два обращения, на нарушителей были составлены протоколы.

Еженедельно от главного врача районной больницы поступает информация об обращениях жителей за медпомощью в связи с укусами животными. В настоящее время статистика такова: домашние животные покусали вольчан 52 раза (45 в 2016 году), безнадзорные собаки - 48 (51).

- Про домашних животных вы нам ничего не сказали, хотя они тоже кусаются! И каким образом они учитываются? - поинтересовалась секретарь районного собрания Татьяна Ковинская.

- Они еще и шумят! - вспомнил про собачий лай господин Лабутин. - А обязанность по регистрации домашних животных лежит на их владельцах в органах ветеринарии.

-То есть информации по этому вопросу у нас нет, а количество укусов у нас стабильное! - возмущенно произнесла секретарь.

- Вы предлагаете нам обходить квартиры с целью учета собак и кошек? - уточнил начальник УМХ.

- Вы управление, вы осуществляете организационные мероприятия, и если мы принимаем какой-то документ, вы должны отслеживать его выполнение! А вы нам даже ни слова об этом не сказали! - продолжала сыпать упреки госпожа Ковинская. - Если есть 52 укуса, значит, там явно нарушены правила содержания домашних животных, а у вас всего два протокола!

Лабутин пояснил, что УМХ может составить протокол только в рамках наделенных полномочий, то есть за нарушение тишины. За укусы владелец животного несет ответственность в рамках ветеринарного законодательства, которое не является полномочиями органов местного самоуправления
https://wolsk.ru/news.php?ID=5772