По данным управления ветеринарии правительства Саратовской области, за 5 мес. было зарегистрировано 15 случаев заболевания животных бешенством - 6 собак, 7 кошек и 2 диких плотоядных животных.

Ветеринары напоминают, что вакцинация против бешенства является обязательной для собак и кошек, она проводится во всех госучреждениях ветеринарии.
Выезжающих за пределы населенных пунктов просят обращать внимание на поведение заболевших бешенством животных - безбоязненный подход к людям, внезапное, беспричинное изменение поведения, повышение рефлекторной возбудимости, агрессия, чрезмерная восприимчивость к внешним раздражителям, поедание несъедобных предметов, развитие паралича мускулатуры глотки, затруднение приема корма, слюнотечение, паралич задних конечностей. Заражение может произойти не только через укус, но и через контакт с животным, со слюной, другими выделениями. В случае укуса или иного контакта с зараженным следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

О случаях выявления животных с признаками бешенства необходимо сообщать по телефонам "горячей линии": 8 (8452) 380-237 или 41-39-41.
https://news.sarbc.ru/main/2017/06/23/201205.html