Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Аляскинский маламут


Аляскинский маламут

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

ЗАБОТИМСЯ О МАЛАМУТЕ
Автор статьи Екатерина Сенашенко
http://sa.uploads.ru/t/fxsEN.jpg
Воспитание
Обучать маламутов нелегко. Важно начать процесс обучения с самых первых дней появления у вас щенка. Установите для него определённые правила поведения в доме: например, если вы не хотите, чтобы взрослая собака спала у вас на диване, не позволяйте ей делать это, когда она ещё щенок. Если щенку позволить хоть раз что-то сделать, чего вы не одобряете, потом будет очень трудно отучить его от нежелательного поведения. То, что кажется симпатичным в поведении щенка, может быть уже не так приятно в привычках взрослого маламута. Обучать командам курса послушания маламута также надо с самого детства, а уже с полугодовалого возраста можно начать регулярные занятия на дрессировочной площадке.
Маламута нужно не столько дрессировать, сколько воспитывать, действуя приблизительно так, как если бы вы имели дело с подростком. Вам придётся чередовать мягкость и строгость, но при этом всегда быть последовательным и достаточно твёрдым. Вам необходимо уметь чётко дать понять подрастающему маламуту, что ему следует делать, а что нет. Необходимо помнить, что вы всегда должны быть лидером и вожаком стаи для вашего маламута, а это легче сделать, пока он молод, чем когда он станет взрослым и упрямым, с закреплёнными нежелательными привычками.

С людьми маламуты неагрессивены, поэтому обучать их защитной службе не рекомендуется: зачем ломать характер этих добродушных собак? Дружелюбие абсолютно ко всем делает их плохими сторожами, однако своим внушительным видом они могут отпугнуть непосвящённого злоумышленника. Зато ваших гостей они будут приветствовать так же тепло, как и вы сами. Любовь к людям — неотъемлемая часть характера маламута, они жаждут угодить и заслужить ласку и внимание.

Но зато сила и мощь позволяют использовать этого крупного красивого пса в вейтпулинге — соревнованиях по перевозке грузов на скорость. Да и как иначе? Ведь аляскинские маламуты были выведены для перевозки грузов и людей на санях, поэтому способны тащить огромный вес. И тут возникает вопрос: а ваша ли собака аляскинский маламут? Конечно, он наверняка сумеет стать вашей воплощённой мечтой, если вы грезите участием в спортивных соревнованиях на упряжках. Но людей, увлечённых этим спортом, не так много. Впрочем, если вы любите активный туризм, охотно путешествуете дружной компанией, часто выбираетесь за город и имеете сильный, волевой характер, тогда маламут сможет стать именно той собакой, с которой вы сможете жить в полной гармонии и согласии.

Уход за шерстью
Особенность маламута, его прелесть и преимущество – нарядная шуба. Но она же – источник проблем. Шерсть красавца маламута — двойная, состоит из густого подшёрстка и более длинной покровной шерсти. Дважды в год маламуты интенсивно линяют, и этот период может продолжаться около трёх недель. Особенно сильно линька выражена перед наступлением лета, и это вполне объяснимо: в короткой шерсти собаки лучше переносят жару. Во время линьки убирать в доме придётся гораздо чаще. Если же вы живёте в тёплом климате без выраженной смены времен года и при этом всё равно мечтаете о маламуте, то придётся учесть, что собака будет понемногу линять круглый год.

В период между линьками уход за маламутом минимален — эти собаки очень чистоплотны, и специально купать их не нужно. К тому же маламутов не надо ни стричь, ни тримминговать, а только иногда расчёсывать щёткой, чтобы удалить мёртвую шерсть и придать собаке ухоженный вид. Периодически следует проверять и обрезать когти. Зато шикарная шуба отлично согревает маламутов зимой. Эти собаки могут оставаться на улице даже в сильный мороз. Так что вполне возможно содержать маламутов не в квартире, а на улице, в утеплённой будке. Крышу такого жилища желательно сделать плоской, потому что арктическим красавцам нравится залезть на крышу будки и с величественным видом оглядывать свои владения. Конечно, его можно содержать и в квартире: он чистоплотен и не лает попусту. Большой маламут может свернуться буквально клубком, прикрыв свой нос пушистым хвостом, и дремать там, не доставляя хозяевам никаких неудобств.

Из-за внушительных размеров может показаться, что маламутов трудно прокормить, но это не так. Они едят намного меньше, чем большинство представителей других пород такого же размера и веса. К тому же в этой породе есть предрасположенность к завороту желудка, поэтому не стоит позволять им есть сколько вздумается — без ограничений. Маламуты охочи до вкусняшек и нередко могут стащить оставленную на столе еду, но это качество вполне можно обратить на пользу и использовать выраженную пищевую мотивацию при обучении.

22

https://pp.vk.me/c628329/v628329869/1c52e/xkOJLZr-QCU.jpg


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Аляскинский маламут