В Тюмени повторился громкий московский скандал с кражей лабрадора. Правда, у местной жительницы увели не собаку-поводыря, а чистопородного пса, который отличился на многих выставках. Теперь вор может оказаться в местах не столь отдаленных на целых два года.

Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, инцидент произошел 18 июня этого года. В тот день, около 8 часов утра, хозяйка черного лабрадора Шерли зашла в продуктовый магазин, а свою любимицу оставила на улице, привязав поводок к перилам. Через 10 минут женщина вышла, но собаки уже не было. В панике хозяйка Шерли стала звонить в полицию и своей дочери — девушка тут же напечатала объявления с просьбой помочь в розыске собаки и стала раздавать их на улице.

Отыскать Шерли помог 26-летний тюменец. Он увидел во дворе своего дома пьяного мужчину с красивой черной собакой, а через несколько часов фотографию этого же пса на листовке ему вручила на улице дочь хозяйки Шерли. Парень отправился обратно к своему дому, отыскал нетрезвого мужчину и спросил у него, чья это собака. Тот сначала заявил, что пес принадлежит ему, но, когда тюменец показал ему листовку, сознался, что просто украл животное. Молодой человек позвонил хозяйке Шерли, и та приехала вместе с сотрудниками полиции. Пьяного мужчину привезли в отдел, где выяснилось, что 30-летний Иван Есипов с утра пил спиртное, в магазин пошел «за добавкой», увидел там собаку и решил украсть ее.

В надзорном ведомстве рассказали, что черного лабрадора его хозяйка приобрела за 25 тыс. рублей еще в январе прошлого года, щенку тогда было два месяца. 53-летняя тюменка очень полюбила свою Шерли, тратила на собаку немало средств, водила по ветврачам, старалась, чтобы животное росло здоровым и красивым. Собака подросла, и тюменка принялась водить ее по кинологическим выставкам — там Шерли получала отличные оценки.

Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено — Есипова обвинили в краже. Его участь решит мировой судья. За кражу лабрадора мужчине грозит серьезное наказание — от штрафа до 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

https://pp.vk.me/c637922/v637922149/2136/6Syu-BK09ZE.jpg
http://ura.ru/news/1052257298