Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » 1 августа День памяти российских воинов погибших в Первой мировой


1 августа День памяти российских воинов погибших в Первой мировой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В декабре 2012 года в число официальных памятных дат России была внесена дата 1 августа, как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Надо сказать, что поминовение павших солдат началось ещё в годы самой войны, которая стала первым военным конфликтом мирового масштаба, одновременно с появлением первых воинских захоронений.

В годы в советской власти в нашей стране Первую мировую войну рассматривали лишь как столкновение империалистических держав, вызванное ростом противоречий между ними и борьбой за экономическое и политическое господство в Европе и колониях.

Но начиная с 1990-х годов всплеск интереса к российской истории и возможность посмотреть на события дореволюционного периода иначе, более всесторонне, позволили отойти от жёсткой однозначной трактовки исторических фактов.

По приблизительным подсчётам, число потерь в этой войне превышает 1 600 000 человек.

И это самое большое число жертв среди солдат и офицеров стран-участниц Первой мировой войны.

Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились данные воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений.

2

https://pp.vk.me/c626726/v626726029/2033d/jssGG7RANCg.jpg


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » 1 августа День памяти российских воинов погибших в Первой мировой