Дети просят наказать виновников массового убийства собак в Заводском районе

Виновников массового отравления собак в Заводском районе Саратова помогут выявить камеры видеонаблюдения, которые установлены по периметру двора. Об этом жильцы дома по 5-му Крекингскому проезду сообщили корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", побывавшему сегодня на месте событий.

Как сообщила местная жительница Виктория Сазонова, гибель собак стала сильным ударом для ее 10-летней сестры, ставшей свидетельницей трагедии.

"Это произошло где-то в 20.00. Началось все с того, что во дворе начался дикий гул: выли собаки, стоял страшный лай. Мы с мамой вышли на балкон и увидели, как моя младшая сестра стоит и рыдает. Мы выбежали во двор, повели ее домой. Начали спрашивать ее, что случилось, а она двух слов связать не могла. В итоге кое-как мы понимаем, что на ее глазах умер полуторамесячный щенок, за которым она следила, ухаживала и кормила. Сестра в тот вечер заперлась в своей комнате и ни с кем не разговаривала.

Мы вышли во двор, и тут начался поток смертей. На это было страшно смотреть. Бегали бешеные собаки с пеной у рта. Они падали, умирали в судорогах. И никак им нельзя было помочь. И самое главное – все это происходило на глазах детей. Это было ужасно, как они тут мучались.

Я считаю, что моей сестре была причинена психологическая травма. Людей, отравивших собак, необходимо наказать. Есть же более законный способ избавления от дворовых собак. Есть ветслужбы, которые без участия детей могут избавлять от дворовых животных.

Во двор у нас выходят камеры, и мы собираемся узнать, кто выходил и кормил собак в этот момент. Сами дети говорят, что подходили две женщины, положили корм", - сообщила Сазонова.

Многие жильцы дома отметили, что убитые собаки были "неконфликтные", легко шли на контакт.

"Какое зло они могли причинить? На кого напасть? Ну отвезли бы их за город, зачем же так жестоко убивать?", – выразила возмущение одна из женщин.

Между тем, не все жители дома согласны с защитниками животных. Так, по словам Анны Алексеевой, стая собак неоднократно нападала на проходивших мимо дома людей.

"Я с окна видела. Вчера и сегодня бросались они на мужчину, проходившего мимо. Он отбивался от них, а они цапали за ноги его. Несколько раз так было. Кроме этого, девочку одну во дворе покусали. Женщине сумку разорвали. А чаще всего нападали на тех, кто собак выгуливал. Лай ужасный стоял.

Сами собаки тут с мая месяца были. Мы писали в администрацию, управляющему, участковому. Результата не было. Видимо, кому-то так это надоело и отравили их", - сообщила Анна.

В причинах и обстоятельствах произошедшего предстоит разобраться местному участковому, который прибыл на место происшествия сразу после приезда журналистов. Он отказался давать какие-либо комментарии по данному поводу, сославшись на большую занятость.

Между тем, трупы животных продолжают валяться во дворе. Часть из них пришлось перетаскивать самим детям.

"У нас собака Вафля уже пять лет живет. Она тоже отравилась, но не умерла. А вот щенята все погибли. Мы некоторых еще живых на мусорку отнесли, пытались там их водой отпоить, но это не помогло. Это изверги какие-то. Можно же было их вывезти, хотя бы на Кумыску или в приют отдать. Очень хочется, чтобы наказали тех, кто отравил!", - подчеркнули дети.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщили ИА "Взгляд-инфо", что в настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Ссылка