Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Федеральные новости и новости других регионов (не саратовского)


Федеральные новости и новости других регионов (не саратовского)

Сообщений 21 страница 30 из 247

1

http://sa.uploads.ru/KsvoY.gif

Саратовские новости читайте в специальной теме вы послушайте, ребята, городские новостя
Зарубежные новости в теме Интересные новости со всего света

21

ПОД КАЛИНИНГРАДОМ НАШЛИ УНИКАЛЬНЫЙ ЯНТАРНЫЙ САМОРОДОК
https://pp.vk.me/c604417/v604417192/1bb6e/hUNyStI6Thg.jpg

В Калининградской области нашли уникальный янтарный самородок весом 2,7 килограмма. Камень, возраст которого составляет несколько десятков миллионов лет, обнаружили в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината (КЯК).

В ближайшее время находку отправят в Москву в Гохран России, сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе комбината. Оценивать самородок и определять его дальнейшую судьбу будет специальная комиссия.

Сотрудники комбината просмотрели архивы и убедились: за последнее десятилетие таких крупных монолитных кусков окаменевшей смолы в регионе не встречали. По словам старожилов предприятия, последний раз янтарь весом порядка трех килограмм удалось добыть 30 лет назад. Сейчас та находка хранится в музее КЯК.

Менее крупный, но тоже очень ценный самородок весом около двух килограмм в регионе обнаружили не так давно, в 2010 году. Камень нарекли "Патриарший", поскольку время обнаружения уникума совпало с визитом в регион Патриарха Всея Руси Кирилла.

22

В НОВГОРОДЕ НАЙДЕНЫ ФРАГМЕНТЫ ВТОРОГО ПО ДРЕВНОСТИ ХРАМА РОССИИ

В Новгороде ученые Института археологии РАН обнаружили при раскопках на Рюриковом городище фрагменты фресок и архитектурных деталей церкви Благовещения. Это второй по древности православный храм России. Старше его только Софийский собор, который датируется серединой XI века. Благодаря находкам археологи рассчитывают понять, как выглядела одна из древнейших российских церквей.

- Исследования памятников такого уровня очень редки. Для ученых такие раскопки - уникальный шанс увидеть комплекс большого каменного храма начала XII века. Новый этап изучения постройки даст возможность полностью представить формы, конструкции и даже часть украшений храма, а также прояснить его судьбу и судьбу примыкающей к храму площадки Городища, - говорит руководитель раскопок, член-корреспондент РАН Владимир Седов.

Археологи открыли часть лестничной башни храма. Раскопаны три из четырех крестообразных подкупольных столбов, поддерживавших центральный купол, определен уровень древнего пола, расчищена южная стена постройки.

В процессе работ обнаружены сотни фрагментов древней фресковой росписи, в том числе несколько фрагментов с изображениями частей ликов, два участка древней фрески обнаружены на самой южной стене храма. Среди находок археологов и предметы быта и ремесла, попавшие на площадку храма из подстилающих его слоев.

- Раскопки позволят к концу августа увидеть большую половину плана церкви Благовещения, этого редчайшего памятника ранней древнерусской архитектуры. На следующий сезон планируется изучение той части этого храма, которая попала внутрь здания XIV века и может быть экспонирована под крышей, - заключил Седов.

Справка

Каменная церковь Благовещения была построена на правом берегу реки Волхов близ Новгорода Великого в 1103 году по заказу князя Мстислава Великого. В то время Городище являлось княжеской резиденцией, что и объясняет появление в некотором удалении от Новгорода огромной каменной церкви на холме. Храм просуществовал два с половиной века и был заменен каменной церковью в 1343 году. Этот второй храм, в свою очередь, был несколько раз перестроен и пострадал во время Великой Отечественной войны. Долгое время он стоял в руинах, которые были несколько законсервированы и укреплены. Сейчас готовится реставрация руин и их музеефикация.

23

В РОССИИ К АВГУСТУ ВКЛЮЧАТ В СЕТЬ УНИКАЛЬНЫЙ БЛОК АЭС

Начало выработки электроэнергии шестым энергоблоком Нововоронежской АЭС запланировано на конец июля, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Александр Шутиков.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС станет первым в мире подобным объектом, построенным по "постфукусимским" технологиям безопасности, и самым мощным блоком в России.

Энергоблок, физический пуск которого состоялся в мае, относится к атомным блокам поколения "3+" с улучшенными показателями, соответствующими самым современным требованиям надежности и безопасности. Он был построен по российскому проекту "АЭС-2006" с реакторной установкой ВВЭР-1200, мощность которой составляет 1200 МВт.

"Блок находится на этапе энергетического пуска. Сейчас освоена мощность в 30%. В настоящее время идет подготовка к синхронизации турбогенератора с энергосистемой. Планируется осуществить ее в этом месяце", — сказал Шутиков.

24

РОСРЫБОЛОВСТВО РЕШИЛО СНИЗИТЬ ЦЕНЫ НА РЫБУ

Принятие поправок в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", большая часть которых вступит в силу с 2018 года, позволит существенно нарастить предложение на рыбном рынке.

Что, в свою очередь, должно привести к снижению цен на рыбную продукцию в стране, заявил сегодня глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.

"Рост предложения всегда влияет на цену в сторону снижения последней", - отметил глава ведомства, выступая на пресс-конференции. Впрочем, насколько именно могут упасть цены, сказать затруднился. Между тем, по его словам, показатели отечественной рыбопромышленности показывают положительную динамику. "Пока по вылову рыбы мы идем с плюсом в 0,7 процента к уровню прошлого года, - заявил он. - Однако в целом по году общий показатель наверняка будет выше".

Напомним, что ранее Росрыболовство сообщило о том, что по итогам первых шести месяцев текущего года общий объем вылова водных биоресурсов в России составил 2,25 миллиона тонн. При этом всего за прошлый год в стране было выловлено 4,4 миллиона тонн разного вида биоресурсов.

25

Ольга Баталина считает кощунственным использование "Бессмертного полка" в политических целях

"Мы проведём разбирательство с региональным отделением партии".

Депутат Государственной думы Ольга Баталина резко отреагировала на билборд, который появился в одном из городов Самарской области. На нем изображены символ "Единой России", карта акции "Бессмертный полк", упомянуты выборы 18 сентября и написан слоган "Нам всем нужна единая Россия". Депутат назвала кощунственной попытку использовать гражданскую акцию в политических целях. Заявление Баталина опубликовала на своей страничке в Фейсбуке.

"Бессмертный полк - это общегражданская акция, к проведению которой не имеет отношения ни одна политическая партия. Любые попытки использовать эту акцию в политических целях являются кощунственными. Видимо, не все это понимают, и мы проведём разбирательство с региональным отделением партии, где появились данные билборды, и по результатам сделаем соответствующие выводы. Что касается самих билбордов, то они будут демонтированы в кратчайшие сроки"

Кто сделал и вывесил баннер, на сегодня неизвестно.
http://www.sarinform.ru/news/2016/07/30/157799

26

Мост через Волгу и консерватория будут конкурировать с челябинским метеоритом в конкурсе Банка России

Мост через Волгу и консерватория прошли в следующий этап конкурса Банка России по выбору объектов, которые будут изображены на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. В общей сложности в гонке осталось 48 городов, за которые проголосовали более пяти тысяч человек. Саратовские достопримечательности будут конкурировать с замком в Выборге, Казанским Кремлем, челябинским метеоритом и строящимся мостом через Керченский пролив.

Второй этап конкурса состоится в августе: это будет опрос населения, по итогам которого жюри выберет 10 наиболее перспективных объектов. Третий этап, когда жителям нашей страны придется выбрать из двух объектов, состоится в сентябре.
http://nversia.ru/news/view/id/89037

27

Минфин призвал увеличить трудоспособный возраст россиян "любыми путями"

В России необходимо любыми способами поднимать трудоспособный возраст населения, заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Слова федеральной чиновницы цитирует ТАСС.

"Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере", — сообщила она.

По словам замминистра, также необходимо обеспечить эффективность труда и повышение экономической активности и мобильности населения.

"Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера - наш главный внутренний вызов", - сказала Нестеренко.
http://www.vzsar.ru/news/

28

Минфин предупреждает: россияне могут остаться без зарплат

Сокращение государственных резервов при отсутствии реформ в экономике может привести к их полному исчерпанию к концу 2017 года, заявила первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы», — цитирует ее слова ТАСС.

Также она заявила, что главным внутренним вызовом является бюджетная сфера.

Кроме того, первый заместитель главы Минфина упомянула о необходимости увеличения трудоспособного возраста россиян. «Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере»,— заявила она.

29

В российских аэропортах появится система оперативного погашения долга для вылетающих граждан
В этом случае за 2-3 часа они смогут добиться отмены запрета на выезд из страны, рассказал «Российской газете» глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Уже проведены тестовые испытания системы и получено одобрение Минкомсвязи.
Парфенчиков добавил, что это все же не гарантирует гражданину вылет за границу тем рейсом, на который он купил билет. Поэтому перед поездками лучше проверять, есть ли задолженность, подчеркнул глава службы приставов.

30

В России могут уволить более 10 тысяч ученых.

К 2019 г. в России под сокращение могут попасть 10,3 тыс. ученых из-за недостатка финансовых средств на государственную программу «Развитие науки и технологий».

Поэтому в 2017-м г. из ВУЗов предлагается уволить до 500 человек.

Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.

Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс.

Нехватка средств в бюджете также приведет и к сокращению стипендий студентов.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Федеральные новости и новости других регионов (не саратовского)