У меня возник вопрос к опытным заводчикам: как вы готовите собак перед вязкой?
"Рождение здорового, жизнеспособного потомства – цель любого заводчика. Что нужно сделать, для того, что бы ваша собака как можно лучше справилась с беременностью и родами?
Подготовку к вязке нужно начинать как минимум за месяц до предполагаемых сроков начала течки.
Дегельминтизацию следует провести не позднее, чем за 1 месяц до предполагаемого срока начала течки. Если хозяин не успел провести дегельминтизацию в указанные сроки, то её придется отложить до двух недель после родов. Вакцинировать суку следует также не позднее, чем за 1 месяц до начала течки.
Необходимо чтобы суку осмотрел ветеринарный врач и провел обследования, на отсутствие патологии и инфекции репродуктивных органов (анализ на наличие патогенной бактериальной микрофлоры влагалища, исследование на хламидиоз, УЗИ). Анализы желательно сдать дважды, до начала течки и во время её. Если собака когда-либо болела, то желательно сдать дополнительно анализы крови и мочи.
Перед вязкой не рекомендуется менять рацион кормления, если сука находится в нормальной кондиции, но следует дополнительно вводить витамины и минеральную подкормку, так как на формирование будущих щенков потребуется большое количество макро- и микроэлементов.
В период подготовки к вязке, и тем более беременной суке следует избегать применения любых лекарственных препаратов. Исключение составляют препараты, назначенные по жизненным показаниям.
Не следует ускорять или откладывать течку с помощью гормональных препаратов. Это может негативно сказаться на гормональном фоне собаки и привести не только к нарушению здоровья суки, но и к абортированию плода.
В период беременности должны быть полностью исключены обработки суки от паразитов, включая применение противоблошиных ошейников.
Если сука находится в нормальной кондиции, то не рекомендуется менять рацион кормления, но следует дополнительно вводить витамины и минеральную подкормку. Особое внимание следует уделить препаратам кальция.
У беременной суки достаточно часто могут возникать проблемы с шерстью. Поэтому в период беременности необходимо улучшить уход за шерстью.
Беременная сука нуждается в увеличении прогулок, укрепляющих мускулатуру, тренированность которой благоприятствует успешной родовой деятельности.
Правильно подготовив свою собаку к беременности, а впоследствии и к родам, вы будете иметь все шансы получить здоровое потомство." (с)
Нашла вот такую информацию, может, кто-то даст свои рекомендации и советы?