Домашние животные, такие как собаки и кошки, отличаются своей способностью любить людей. Исследования показывают, что животные испытывают сильное чувство дружеской привязанности к своим хозяевам и улучшают практически все аспекты жизни владельца, включая его здоровье и даже взгляды на жизнь. То, как животные влияют на жизнь людей, является одной из причин того, почему почти в каждой семье должно быть домашнее животное.

Однако вместо того, чтобы тратить тысячи долларов на покупку этих удивительных животных из зоомагазинов, у потенциальных владельцев домашних животных есть более полезная возможность – взять животное из приюта. Ниже представлены двадцать пять причин того, почему лучше брать животное из приюта, а не покупать в зоомагазине, если вы ищете себе нового верного спутника.

25. Вы спасаете жизнь
Приблизительно 3,7 миллиона животных находятся в приютах для животных и подвергаются эвтаназии каждый год из-за отсутствия семей, которые готовы их принять. Когда вы берёте домашнее животное из любого из этих приютов для животных, вы даёте ему семью и спасаете от милосердного убийства.

24. Вы не поддерживаете бизнес нелегальных заводчиков животных
Каждый год тысячи собак содержатся в ужасающих условиях «щенячьих фабрик» и ферм. Когда вы берёте собаку из приюта, вы сокращаете доходы и поддержку этих заводчиков-любителей, содействуя тем самым благосостоянию животных.

23. Вы даёте животным второй шанс на жизнь
Существует много причин, почему домашние питомцы попадают в приюты для животных, и обычно это происходит не по вине животного. Взяв домашнее животное из приюта, общества гуманного отношения к животным или одного из филиалов Общества борьбы с жестоким обращением с животными (SPCA), вы не только найдёте друга на всю жизнь, но и обеспечите животному второй шанс на достойную жизнь, которую оно заслуживает.

22. Вы препятствуете уничтожению животных
Эта причина является продолжением п.25, но она слишком важна, чтобы не подчеркнуть её ещё раз. В Лос-Анджелесе каждый день убивают по 200 питбулей только потому, что нет никого, кто бы их взял. К сожалению, это убийство происходит независимо от того, насколько здоровы эти животные, и они страдают от неправильного представления людей об этой породе. Когда вы берёте животное из приюта, вы спасаете домашнее животное от гибели без причины, а спасение жизни всегда является героическим поступком.

21. Вы помогаете приюту для животных освободить место для других бездомных животных
Роль приютов для животных заключается в обеспечении приюта для бездомных животных. Это означает, что когда вы берёте животное из одного из этих приютов, вы помогаете предоставить дом для этого животного, но в то же время освобождаете место для другого бездомного животного.

20. Вы можете взять породистое животное из приюта
Согласно статистическим данным, приблизительно 25 процентов животных, находящихся в приютах для животных, являются породистыми. Если вы хотите завести породистое животное в качестве вашего верного соратника, сходите в приют и заплатите значительно меньше, чем вы бы заплатили, отправившись в зоомагазин.

19. Просто любовь
Мы все хотим быть любимыми, и домашние животные не являются исключением. С некоторыми животными в этих приютах ужасно обращались, они пережили голод и одиночество и с нетерпением ждут возможности любить и быть любимыми в ответ.

18. Вы помогаете предотвратить выбрасывание нежеланных животных
Особенно в США, приблизительно 300 бездомных собак выбрасываются каждый год. Большинство из этих бездомных собак были брошены их бывшими хозяевами и остаются беспомощно страдать на улицах. Когда вы берёте домашнее животное из приюта, вы помогаете предоставить дом для этих бедных животных.

17. Вы помогаете уменьшить перенаселённость
Учитывая, что более 5 миллионов животных попадают в приюты ежегодно, можно с уверенностью сказать, что там можно найти любое домашнее животное, какое вы только захотите. Тем не менее, мы создаем спрос на «новых собак», когда покупаем их на щенячьих фабриках через зоомагазины. Взяв животное из приюта, мы уменьшаем спрос на новых собак и помогаем уменьшить переизбыток легкодоступных и подходящих домашних животных.

16. Разнообразие
Наша культура любит разнообразие, и когда дело доходит до выбора домашнего питомца, приюты для животных сложно превзойти в этом вопросе. В них можно найти абсолютно любое животное, начиная от чистокровных пород до метисов, от больших собак до маленьких, от активных до кротких, от молодых до пожилых. Комбинации могут продолжаться бесконечно – если у них нет именно той породы, которую вы ищете, они могут помочь вам найти это животное в других приютах.

15. Возможность пропустить утомительную стадию воспитания щенка
В приютах для животных есть большой выбор пожилых собак. Одним из многих преимуществ заведения пожилой собаки является то, что вы можете значительно снизить, а иногда и вовсе избежать ранней утомительной стадии воспитания щенка. Конечно, щенки могут быть очаровательными, милыми и уморительно озорными, но они также требуют огромного количества времени на обучение, общение и уход. Времени, которого у большинства людей просто нет. Тем не менее, в случае более пожилой собаки, стадии обучения, общения и ухода были пройдены за вас. Это самая беспроигрышная ситуация из всех возможных!

14. Вы помогаете животным жить дольше
По данным исследований, кошки и собаки, которые проживают с хозяевами, живут дольше, чем их беспризорные собратья. Это означает, что, когда вы берёте кошку или собаку из приютов для животных, вы помогаете им не оказаться на улице и увеличиваете продолжительность их жизни.

13. Вас ожидает гораздо меньше неприятных сюрпризов
Физиологические изменения, которые могут произойти в период между ранней «щенячьей» стадией развития животного до более развитой «подростковой» стадии, могут быть довольно значительными. Они включают в себя изменения размера, веса, цвета, темперамента и поведения собаки. Взяв пожилое или просто взрослое животное из приюта, вы исключаете фактор стадии роста животных, что позволяет вам лучше судить о вашей совместимости.

12. Домашние любимцы стоят гораздо меньше в приютах для животных
Приобретение домашнего животного в приюте для животных или в обществе по защите животных обойдётся намного дешевле, чем его покупка в зоомагазине. Значительно дешевле. Например, некоторые животные могут стоить от сотен (от 400 и выше) до нескольких тысяч долларов в зоомагазине. С другой стороны, большинство приютов для животных взимают номинальную плату в районе 100-200 долларов, которая идёт на работу приюта.

11. Выгода в плане оплаты за содержание животных
Большинство жилых комплексов взимают ту или иную плату за «домашнее животное», за владение собакой. Однако когда вы берёте животное из приюта, большинство жилых комплексов дают вам скидку в той или иной форме, которая снижает общие финансовые затраты на содержание домашнего животного.

10. Вы спасаете собак от жестокого обращения их предыдущих бессердечных хозяев
Статистика показывает, что каждый год около 12000 собак в США умирают от жестокого обращения. Однако вы можете помочь положить конец жестокости по отношению к животным, взяв животное из приюта для животных, таким образом, позволив соответствующим учреждениям уделить больше времени и усилий спасению этих бедных, подвергшихся насилию существ.

9. Животные улучшают наше физическое и эмоциональное благополучие
Животные обладают особой способностью предоставлять общение и безоговорочную любовь своим хозяевам (а кто не хочет, чтобы его бескорыстно любили?). Однако они дают даже больше, чем просто любовь. Исследования показывают, что владение домашним животным несёт в себе множество преимуществ, которые варьируют от улучшения социальной жизни человека, снижения артериального давления у владельцев, снижения уровня холестерина до более быстрого выздоровления после заболеваний, связанных с сердцем, и в целом улучшения состояния здоровья (поскольку собаки мотивируют нас больше ходить). Они могут даже дать ощущение цели в жизни своим владельцам, что помогает в борьбе с депрессией.

8. Вы сможете оказать свою поддержку движению против эвтаназии животных в приютах
Движение против эвтаназии животных в приютах США ставит своей целью прекращение безжалостной эвтаназии животных. Взяв животное из приюта, вы сможете оказать поддержку этому движению.

7. Вы сможете сэкономить огромное количество денег на прививках
Когда вы берёте животное из приюта, большинство из них уже вакцинированы, таким образом вы экономите деньги на этих услугах. Такие услуги не предлагаются в зоомагазинах.

6. Вы получаете вспомогательные услуги и медицинское обслуживание для вашего животного
Животные, которые были взяты из приютов для животных и обществ по защите животных, обычно получают бесплатные услуги по поддержке и медицинскому уходу, даже если они больше не находятся в приюте. Если вы берёте животное из приюта для животных, вы можете быть уверены, что у вас будет куда обратиться в случае, если вы нуждаетесь в дополнительном медицинском обслуживании вашего питомца.

5. Существует более высокий шанс, что ваш питомец из приюта будет обладать крепким здоровьем
Большинство щенков из зоомагазинов поступают из «щенячьих фабрик», где животных размножают ради количества, а не в целях получения животных с крепким здоровьем и устойчивым темпераментом. Если вы берёте домашнее животное в приюте для животных, существует более высокая вероятность того, что ваш питомец здоров, потому что здоровье животных в этих приютах держится под контролем и за ними, как правило, хорошо ухаживают.

4. Вы можете выразить свою поддержку и преданность командам по расследованию жестокого обращения с животными
Команды по расследованию жестокого обращения с животными занимаются спасением животных от жестокого или небрежного обращения. Когда вы берёте животное из приюта, вы можете продемонстрировать поддержку этой деятельности, потому что вы не только спасаете животное от возможных страданий, но ваша небольшая плата за животное из приюта может также пойти на финансирование подобных усилий.

3. Вы подадите пример другим
На сегодняшний день лишь приблизительно 20 процентов любителей домашних животных берут своих питомцев из приютов для животных и групп спасения. Если вы берёте домашнее животное и рассказываете об этом вашим соседям, вы можете распространить информацию среди людей, которые не знают о преимуществах взятия животного из приюта.

2. Персонал в приюте для животных поможет вам найти лучшее домашнее животное именно для вас
Когда вы покупаете животное в зоомагазине, большинство владельцев не заботятся о совместимости животного с вашим стилем жизни и личностью (ситуация, которая потенциально может привести к отказу от питомца). Тем не менее, приют для животных заинтересован в том, чтобы осведомить вас в отношении определённых пород и в том, чтобы порода, которая вам нравится, соответствовала вашему стилю жизни и вашему темпераменту. Это гарантирует то, что вы и ваш новый "друг навсегда" будете счастливы (тем самым уменьшая количество животных, от которых отказываются хозяева).

1. Фактор крутизны
Не стоит и говорить, что взять животного из приюта гораздо круче, чем его купить. Когда вы берёте животное из приюта, вы показываете всему миру, что у вас есть сердце, что вы хороший человек и что вы на редкость сознательный (входите в 20 процентов владельцев домашних животных, о которых мы говорили раньше). Если вы покупаете животное, то вы не обязательно плохой человек (вовсе нет), но вы просто не настолько же круты :) Если вы планируете добавить нового друга в виде домашнего животного в свою жизнь, мы рекомендуем вам взять его в приюте, а не покупать в зоомагазине.

Являетесь ли вы владельцем взятого в приюте домашнего животного? Сообщите нам об этом в комментариях ниже и поделитесь этим постом, чтобы люди могли узнать о преимуществах нахождения своего четвероногого друга в приюте.