На Сахалине осталось всего семь собак породы сахалинская ездовая. Их держит Олег Селиверстов, заводчик-энтузиаст из села Лагури Охинского района. С ним встретился губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.

Олег Селиверстов мечтает возродить редкую породу сахалинских ездовых и вернуть Сахалину былую славу центра ездового собаководства на Дальнем Востоке. Он рассказал, что сейчас у породы нет строгих стандартов. Их объединяет умеренный шерстяной покров, мощные кости и мускулатура. За час собаки преодолевают около 10 километров. Они уступают в скорости хаски, но отличаются выносливостью. За сутки могут осилить до 150 километров, по подсчетам заводчика.

- Собака эта не диванная, - рассказал Олег Селиверстов, - может постоять за себя и использоваться как сторожевая. Она любит свободу и словно рождена для бега в упряжке. Держать в квартире собак этой породы нельзя.

Собак Олегу Селиверстову передал Сергей Любых из Некрасовки, которого в народе прозвали последним каюром. Местные жители вспоминают, как Сергей Любых преодолевал на упряжках большие расстояния и даже ездил на собаках в устье Амура. Он ушел из жизни год назад.

В Японии сахалинскую ездовую собаку называют карафуто-кен. Есть сведения, что японцы брали их в состав своей экспедиции в Антарктиду.

В прошлом веке на Сахалине жили больше двух тысяч собак сахалинской ездовой. Они помогали военным, медикам, нефтяникам, почтальонам и инкассаторам. Затем партия решила, что собаки «нерентабельны» и объявила на них охоту. Сахалинских ездовых почти полностью истребили.

Губернатор предположил, что для сохранения породы придется объединить усилия с губернаторством Хоккайдо. По некоторым данным на соседнем острове тоже остались сахалинские ездовые.

- Собакам необходимо найти применение, - отметил глава области. - Скажем, возродить некогда традиционные на острове гонки на собачьих упряжках.

Олег Селиверстов поддержал идею губернатора и заверил, что они вместе с собаководом из Корсакова Николаем Чалкиным в следующем марте готовы пройти на двух упряжках от Москвальво до низовьев Амура. Этой акцией они хотят доказать, что на Сахалине еще остались каюры.

Губернатор Олег Кожемяко решил, что на первоначальном этапе нужно выделить земельный участок под содержание собак и обдумать вопрос о том, как обеспечить животных кормом.
wwwtia-ostrova.ru

http://cs630425.vk.me/v630425992/e8b1/rL99Dc5Ow2I.jpg