Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Всё о системе кормления собак BARF - Biologically Appropriate Raw Food


Всё о системе кормления собак BARF - Biologically Appropriate Raw Food

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В собачьей диетологии есть свои догмы, которые редко кто рискует оспаривать. Вот наиболее известные из них:

- кости собаке давать нежелательно, а птичьи — тем более;
- из всех видов мяса лучше всего подходит говядина и телятина, птичье мясо гораздо хуже для собак;
-сырое мясо может стать источником заражения глистами и инфекционными заболеваниями.
- Традиционно собачье меню составлялось на основе каш с добавлением овощей и мяса. Кормление -готовыми сухими кормами не предполагает добавления натуральных продуктов вообще.

ДИЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Австралийский ветеринарный врач Ян Биллингхерст провел исследования, результаты которого показали: собаки, питающиеся готовыми промышленными кормами, в среднем живут заметно меньше тех, кто получает натуральное питание. По материалам исследования Биллингхерст написал книгу, название которой звучит совершенно еретически: Give Your Dog A Bone , или, по-русски —«Дай своей собаке кость». Его система питания основывается на том непреложном факте, что собаки хищники, и их пищеварительная и ферментная система приспособлена для переваривания именно сырого мяса и костей.
Биллингхерст предложил в корне изменить рацион собак, сделав основной его составляющей сырые мясные косточки. В частности (о, ужас!) — сырые куриные и индюшиные шейки, крылышки и спинки. Причем кожа снимается только с шеек, поскольку она там очень жирная, а крылья и спинки предлагается давать собакам вместе с кожей. Кроме птицы, в составе питания прелполагаются говяжьи хвостики и уши, жилистая мясная обрезь, субпродукты, и довольно большое количество овощей — тоже преимущественно сырых или слегка притушенных.
Если собака лояльно относится к молочным продуктам, то и они включаются в меню – в виде биойогурта, творога и мягкого сыра. Яйца также весьма желательны,только сырой желток. И последнее — можно давать собаке масло холодного отжима, нерафинированное. А если собака хорошо относится к рыбьему жиру — то включать и его.
Система питания, предложенная Биллингхерстом, получила название BARF — Biologically Appropriate Raw Food diet, или Bones And Raw Food diet

2

BARF and RAW

Большее распространение получила система BARF, в состав которой входит 50% мясокостного микса, 30% овощей (не обязательно сырых) и 20% мускульного мяса.

«Кипит наш разум возмущенный»

«Как? Куриные кости? Да еще сырые? В качестве основы рациона? Всем известно, что собакам нельзя давать куриные кости!» — именно так обычно выглядит реакция хорошо воспитанного и чтущего традиции собаковода.

Но практика опровергает распространенные мифы. Собаки прекрасно справляются с сырыми куриными спинками, шейками и крылышками. А тем, которые привыкли к готовым кормам и разучились жевать кости, хозяева дают мясокостный фарш, пропущенный через мясорубку.
Да, при переводе взрослой собаки на натуральное сырое питание бывает более или менее продолжительный период детоксикации и перестройки пищеварительной системы. Могут временно проявиться разные болячки — кожные, кишечные и другие. Но при правильном и терпеливом отношении через 2-3 недели все нормализуется, собака буквально расцветет. Главное — следовать рекомендациям и не метаться от одного питания к другому.

Тонкости системы

Если собака долго время питалась вареной пищей или готовыми промышленными кормами, у нее изменяется состав пищеварительных секретов, и на восстановление естественного баланса потребуется время и небольшая помощь. На первых порах собакам дают препараты типа Хилак Форте, Бифидумбактерин, Лактобактерин. Возможно добавление в меню витаминов, иногда требуется добавка яблочного уксуса для восстановления нормальной кислотности желудочного сока. Яблочный уксус можно заменять купленным в аптеке желудочным соком, который поможет справляться с перевариванием костей.

Овощи следует давать в измельченном виде, для облегчения переваривания.
Собака, питающаяся по системе БАРФ, может иногда срыгивать непереваренные кусочки костей — и в этом нет ничего страшного. Организм избавляется от ненужного.
Чем раньше начнет собака питаться по системе натурального сырого питания, тем легче проходит процесс привыкания. Щенки учатся сразу хорошо прожевывать мягкие косточки, их организм не зашлаковывается употреблением неподходящих для собачьей пищеварительной системы продуктов.

Реклама промышленных кормов построена очень умело: вам обещают «идеально сбарансированный рацион, содержащий все необходимые элементы». Но простая логика говорит: в полностью денатурированной, напичканной консервантами и вкусовыми добавками пище пользы немного. Тем более, что некоторые незаменимые вещества (например, L-карнитин и таурин) содержатся только в сыром животном белке. Каждый владелец собаки решает сам, чем будет питаться его любимец. Но, прежде чем принимать решение, стоит все хорошенько взвесить, ведь речь идет о здоровье и счастье любимой собаки.

3

Основные компоненты рациона это кисломолочные продукты в одно кормление и сырые овощи и сырое мясо в другое. овощи по возможности можно вскармливать отдельно.
Это означает, что в состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир, только творог, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д К таким продуктам можно добавлять только отруби и сырое яйцо не более 2-3 раз в неделю.
Не надо смешивать сырую растительную пищу с компонентами кисломолочного рациона, за исключением отрубей, которые хорошо сочетаются и с мясом и кисломолочкой.
Но в кисломолочное предпочтительнее, так как отруби максимально проявляют себя, когда впитывают в себя жидкость и разбухают. Потом, попав в желудок, отруби не терпят никаких изменений и удерживая воду, поступают в кишечник, ускоряя перистальтику кишечника.
Овощи это пребиотики. Пребиотики - это неперевариваемые полностью ингредиенты пищи, которые являются субстратом, питательной средой для роста и жизни полезных микроорганизмов в кишечнике, а также стимулирует его работы. Роль пребиотической среды в питании собаки выполняют сырые овощи, которые лучше давать с мясным кормлением... Но по сути они могут сочетаться и с кисломолочкой, но лучше для этого подойдут отруби (они заменяют овощи).

4

BARF (Bones And Raw Food diet или Biologically Appropriate Raw Food diet) — это система питания собак, основанная на сырых натуральных продуктах, которая становится все более и более популярной в мире.

Так теперь по делу, австралийский ветеринар, провел исследования и установил, что собаки питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием. Потом он выпустил в свет книгу: «Дай своей собаке кость» («Give Your Dog A Bone»). Он основывался на том, что собака, прежде всего плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания, плюс у нее короткий пищеварительный тракт, в котором содержаться ферменты для идеального переваривания сырого животного белка, Ян Биллингхерст предложил в качестве корма сырые мясные косточки, например куриные и индюшачьи крылья, шеи, говяжьи хвостики. То есть все то, что в наше время считается смертельно опасным для любой собаки. Вы же сами иногда даете своей собаке то, то нельзя, и с каким она удовольствием иногда грызет это самое крылышко, причмокивая, я по своей знаю, аж глаза защуривает. Почему не боюсь давать? Даю без страха по одной причине, сырые куринные косточки мягкие и гибкие, при разгрызании их, собака не поранится, а если Вы предложите собаке отварные либо прожаренные крылья, мало того, что пользы ноль, так при раскусывании, кость становится острой и может поранить пищевод и горло. Ну если Вам очень захочется угостить собачку чем-нибудь вкусненьким, дайте сырым.
Итак, одна часть диеты BARF — это шейки, спинки, сырые крылышки курицы, а также крылья и шейки индюшки, разнообразные птичьи субпродукты, а также говяжья грудинка, ребрышки,обрезь, хвосты, рыба…и т.д.

Другой частью, являются сырые овощи, из них собака получает все необходимые макроэлементы, измельченные до пюреобразного состояния — морковь, сельдерей, зеленые салаты, капуста, свекла. Измельчать (т.е. разрушать клеточную структуру овощей) требуется потому, что собаки не способны переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества — как раз из-за отсутствия специальных ферментов и длины пищевого тракта. Коровы имеют достаточно длинный пищеварительный тракт, в пищеварительном тракте травоядных есть специальные отделы, которые готовят пищу к перевариванию. Т.е. когда волки убивали добычу, съедая желудок убитого травоядного, они получали готовую к перевариванию пищу. Можете в принципе давать овощи и приваренными , но не забывайте, что чем больше варим, тем меньше полезных свойств.
Так что давать овощи собаке можно и нужно. Овощи служат основным источником витаминов и углеводов. Следует иметь в виду, что ни одно животное (за исключением улиток) не способно расщеплять своей пищеварительной системой целлюлозу, из которой состоит оболочка растительных клеток. Поэтому овощи в рационе собаки должны быть сырыми и мелкотертыми. Возможны возражения: кто же трет хищникам овощи в природе? А там все проще, правда, менее аппетитно. Поймав добычу, хищники в первую очередь поедают кишечник травоядных вместе с содержимым. Это содержимое – химус – представляет собой продукт переработки растительной целлюлозы микрофлорой кишечника. В таком ферментированном виде собака может усвоить клетчатку. Однако если дать домашней собаке мелкотертые овощи, она усваивает не клетчатку, а углеводы, непосредственно находящиеся в клеточном соке. Клетчатка при этом не переваривается, а проходит через кишечник, придавая химусу плотную консистенцию и стимулируя перистальтику.

Кроме этого, собака должна получать кисломолочные продукты, биойогурт (без наполнителя), творог, домашний сыр, сырые яйца, куриные либо перепелиные (лучше желток)

При этом вышеперечисленные продукты совсем необязательно давать собаке каждый день и все сразу. Вполне достаточно, если собака будет получать эти продукты по очереди в течение какого-то времени. Баланс потерян не будет.

Результаты перевода собак на питание по системе BARF ошеломляющие — улучшается качество шерсти и состояние зубов, которые теперь не надо чистить, собака становится более энергичной и выносливой.

https://pp.vk.me/c314521/v314521052/1f95/N_dKdlHb9cY.jpg https://pp.vk.me/c314521/v314521052/1f8e/ATYmC8G17Wk.jpg

5

Вопросы о BARF

Как рассчитать рацион?
Просто высчитайте 2-3% от веса взрослой собаки, это и будет ее суточная норма еды на день.
Из того:
овощи, фрукты, молочный продукты
мясо и кости из того
+ добавки и витамины
Например:
Собака 15 кг 300 – 450 г еды в день

При этом делайте поправку на возраст, образ жизни и упитанность пёсы. Щенок должен употреблять 5-10% от своего веса, подросток 3-5%. Активная рабочая собака может требовать больше еды, чем спокойная и малоподвижная. Худому псу можно со спокойной совестью выдать 5-6% от его веса, а толстяку урезать рацион до 1-2%. Все должно базироваться на здравом смысле.

Мясо
• говядина
• телятина
• мерлушка
• курятина и другая птица
• дичь
• рыба
• баранина
• конина

Внимание! Никогда не давайте собаке свинину! В свинине для собак смертельный вирус – Ауески!
Мини справка: Болезнь Ауески (псевдобешенство, инфекционный бульбарный паралич, зудящая чума, бешеная чесотка) - остро протекающая, в виде эпизоотии и спорадических случаев вирусная болезнь сельскохозяйственных животных всех видов, пушных зверей и грызунов.
Вирус болезни Ауески у зараженных свиней может находиться в организме до 1 года, поэтому главным источником распространения болезни являются свиньи-вирусоносители.
При нагревании до 60 °С он погибает за 30 мин, при 100 °С - моментально. При 1-4 °С вирус сохраняется 130-158 дней.

Собака – плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания и коротким пищеварительным трактом, содержащим ферменты для идеального переваривания сырого животного белка. Кости заключают в себе кальций, минералы и другое питательные вещества.

Идеальная пропорция кальций и фосфора для собаки: 1,3 : 1
В мясе пропорция кальций и фосфора 0,07 : 1

Когда кормим только мясом, организм отнимает дефицитный кальций из костей собаки.

Диета БАРФ, как и сама жизнь, имеет множество разных направлений. Я попыталась собрать некоторые основные вопросы, которые возникнут у вас, когда вы пойдете по пути БАРФ.
У людей возникают разные мнения о БАРФ, и мой совет – если вас что-либо смутит, не возвращайтесь сразу обратно к “коммерческой пище”, а задумайтесь о том, что лучше для вашей собаки (или кошки).
Начнем с основы – сырые куриные кости – тушки, крылья, шеи. Для большинства сторонников БАРФ – это является главной составляющей питания собаки. Однако, если тушки цыплят для вас недоступны, используйте, то, что продается в вашей местности – сырое мясо: говядина, телятина, оленина, утка, кролик, кенгуру, целая сырая рыба.
Имейте в виду: собачий организм не усваивает крупу. Крупы являются главным источником аллергий у собак. И крупы являются основной составляющей “коммерческой пищи”. Множество хозяев, переключившихся на натуральное питание заметили, что аллергия у их собак исчезла. Это действительно так.
БАРФ не является более дешевым вариантом кормления, чем “коммерческое питание”, но вы сэкономите огромные деньги только на визитах к ветеринарам, которые лечат ваших собак от аллергии. Вы спрашиваете себя “Так почему же мой ветеринар не порекомендовал мне это?” Да, я тоже их об этом спрашивала. К сожалению, большинство ветеринаров не имеют университетского (высшего?) образования по питанию собак, и черпают знания из докладов производителей сухих кормов.

Но разве куриные кости не опасны?!!!

Это самый большой миф всех времен! Сырые куриные кости прекрасно подходят для вашей собаки. Они достаточно мягкие, легко гнутся и прекрасно разжевываются собакой.
С другой стороны, вареные кости могут явиться причиной проблем, и я рекомендую НЕ ГОТОВИТЬ куриные кости.
Так может сырая куриная кость убить собаку? Я думаю, что все возможно. С научной точки зрения можно привести неоспоримый аргумент. Но то что мы точно знаем, то что собака может неправильно вдохнув, подавиться костью, что приведет к смерти. Любое кормление связано с риском. Не важно, какой путь вы выберете, вы все равно рискуете. Всегда найдется тот, кто осудит ваше решение. Но все равно вам и только вам решать, что хорошо для вашей собаки. Взвесьте все за и против. Делайте то, что принесет пользу вашей собаке.

Моя собака может подавиться едой?

Это может случиться с собаками, которые выращены на “коммерческой пище” и никогда не умели правильно жевать.
Вы должны быть внимательны к собаке во время кормления. Я слышала о собаках, которые умирали от удушья, подавившись сырыми костями. Но я также слышала и о людях, подавившихся кусочком колбасы или сыра.
Вы должны отслеживать каждый процесс кормления.
Если собака возит еду по полу, я кормлю ее с руки, в отдельной комнате, пока она не научится правильно жевать. Это главное для собаки. Некоторым собакам нужно посмотреть, как это делают другие взрослые собаки. Иногда я держу куриные крылышко в руке и не отдаю до тех пор, пока собака не начнет пожевывать его. Щенки, выращенные на костях уже с раннего возраста не имеют таких проблем.

А что вы скажете о бактериях в сырых цыплятах?

Бактерии повсюду! У собак прекрасная иммунная ситема, специально приспособленная для всех видов бактерий. Здоровая диета БАРФ прекрасно справляется с этой проблемой.
Сальмонеллы и др. бактерии находятся в сырых тушках цыплят, но они также и на полу, во дворе, в машине, на ваших следах, и возможно, в вашей кровати! Интересно, что случаи смерти собак от сальмонеллы о которых я слышала, были только у тех особей, которых кормили “коммерческой пищей”.
Самое важное- мойте руки после кормления, и после разделывания сырой пищи. Наща пищеварительная система отлична от собачьей и мы должны защищать себя.

Но мой ветеринар не считает БАРФ хорошей диетой

Значит вашему ветеринару нужны курсы повышения квалификации!
Помните, что ветеринарам очень мало рассказывают о питании собак в университетах. Во многих университетах производители сухих кормов устраивают семинары по питанию собак. И многие ветеринары черпают знания оттуда. Множество ветеринаров получают деньги за рекламу.
Если ваш ветеринар не хочет повышать квалификацию, и не хочет обсуждать с вами что-либо, это очень печально- поищите другого ветеринара.

Отредактировано KsushaMarkova (24-11-2015 00:03)

6

https://pp.vk.me/c314521/v314521052/1f36/E5nbGcZKnJc.jpg

7

https://pp.vk.me/c314521/v314521052/1f3e/AUP_Gi1b4ZI.jpg

8

"Мне всегда казалось, собаки - очень нежные существа, которых от всего надо оберегать. И такое наплевательское отношение к инфекции - все ж слишком смело, на мой взгляд. Мало ли что в мясе с рынка, в яйцах, в тех же водоемах..."

Все собаки в некотором смысле нежные и их надо оберегать... И дети нежные, и взрослые люди нежные... И что? Под колпак и два раза в день кварцевание воздуха?

Что же касается инфекции - она есть везде. Собака, которая, гуляя на улице, тычется носом в чужие какашки и следы мочи (а ведь они нос туда именно тычут, а не как люди - просто приближают), имеет гораздо больше шансов заразиться лептоспирозом, нежели та, что выпьет воды из ручья, или съест мышь. Кобель, что писает возле дерева, которое оросили де него другие собаки, и задевает своим пенисом обмоченную ранее кору дерева - имеет все шансы подхватить хламидиоз и т.п.
Собака во время вязки может заразиться от другой вирусным гепатитом и даже венерической саркомой (у моих знакомых как раз был такой случай - хозяин суки не знал, что собака больна, и в итоге заразили этой дрянью кобеля). А еще есть грязный подтаявший снег - помесь рыхлой водянистой массы, разлагающегося мусора, какашек собак, кошек и других животных, мочи и т.п., и по этому "великолепию" гуляют все наши собаки, трутся об это дело лапами и брюхом, проваливаясь в рыхлые сугробы, тыча в них свои любопытные носы.

Собака может получить опасную инфекцию на выставке, особенно, если эксперт сам всем собакам лезет в пасть, проверять зубы (на одной выставке несколько месяцев назад таким образом порядка двадцати собак заразились вирусным гепатитом). А купаясь в реке или озере, можно подцепить утиного клеща... Мир не стерилен по определению. И никогда им не был. Но не надо по этому поводу быть параноиком. Собака - это часть мира, причем она изначально создана Творцом приспособленной к тому, чтобы иметь дело с очень большим кол-вом всевозможной инфекции. Ее организм, если, конечно, у нее хороший иммунитет, вполне способен справиться с большинством болезнетворных бактерий и вирусов. Зачем нам пытаться делать за собаку ту работу, с которой прекрасно справляется ее организм? Зачем делать ее иммунную систему ленивой? Я сама пыталась оградить от всякой инфекции своего старшего - и что? Несмотря на прививки, сухой корм и фильтрованную чистую воду, он едва не погиб от энтерита! Вот когда я задумалась о реальной ценности всего этого... К тому же в то время мы с мужем познакомились с одним заядлым охотником, у которого живет 12-летний ирландский сеттер - необыкновенной красоты пес с железным иммунитетом. Я была в шоке, когда увидела, как он на прогулке по Измайловскому лесопарку пьет из луж и купается в невысохших после паводка канавках. А пес, меж тем, с детства приучен жить в полной гармонией с природой - настоящая подружейная собака, рабочая, приспособленная к многодневным походам по лесам и горам, кормящаяся сырыми продуктами (кроме парного мяса - иначе она перестала бы приносить добычу хозяину), жующая подножный корм в лесу (ягоды, траву) и пьющая воду из речек, озер и ручейков. Я, конечно, не настолько смелая, чтобы разрешать своим собакам пить из луж, но вот с тех пор оба моих чада на дальних прогулках пьют воду из естественных источников - и ни каких проблем даже у старшего, переболевшего энтеритом.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Всё о системе кормления собак BARF - Biologically Appropriate Raw Food