Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Научите своих собак оставаться спокойными, когда вам это нужно


Научите своих собак оставаться спокойными, когда вам это нужно

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор Елена Гордеева

Лично я очень люблю, когда мои собаки спокойны, особенно если им нужно посидеть и подождать меня.Даже в лесу я пытаюсь на время посадить их, чтобы успокоились. И вот что из этого иногда получается

Я всегда заранее намечаю место и ситуацию, в которой собакам моим придется оставаться спокойными какое-то определенное время.
Для меня это следующие ситуации:
- приход гостей
- выход на прогулку
- посадка в машину
- поведение в машине
- выход из машины
- доступ к свободному выгулу
- ожидание меня у магазина и тому подобное
- для лабрадора ожидание, когда брошу игрушку или запуск в воду.

Отрабатывать этот навык, начинаю, как только беру щенка в дом.

Для начала учу сидеть. Щенок очень быстро учиться сидеть, если это делать с помощью кусочка вкусности, поднятого над его головой. Как только начал садится, ввожу команду «сидеть» и уже кусочек даю через промежуток времени, например через 10-15 секунд. Затем ввожу команду "Сиди, жди", и щенок сидит и ждет уже 20-30 секунд.

Дело в том, что у диких собак щенки до 3 месяцев очень часто сидят в убежище и ждут свою мать, которая уходит на охоту. И она им показывает, что надо ждать ее. Вот это я и использую в своей работе.

Например, в возрасте 1,5-2,5 месяца, вы сажаете щенка и говорите ему: "Сиди, жди" и идете на кухню за кусочком. Можно и прихожую, там тоже можно припрятать кусок вкусного. А когда Вы возвращаетесь, щенок получает вкусность. "Ура, - говорит он - хозяин пришел вкусного принес. Не зря я сидел и ждал".

И так мы учим щенка, сидеть и ждать. Они это так быстро схватывают и могут просидеть аж 2-3 минуты. Но не более. Основу ожиданию мы заложили. И в дальнейшем увеличивается только время ожидания. К году собака может находиться в спокойном состоянии лежа или сидя, ожидая вашего возвращения 20 -30 минут. Некоторые собаки могут ждать хозяина намного дольше.

Этот навык я также связываю и с приемом пищи. Мои собаки не едят на кухне, поэтому, когда мы кушаем, собаки лежат на границе кухни и коридора. Это выработано с детства. Сиди, жди. И после обеда они получают кусочки, но уже в коридоре.

Они и не сопротивляются, так как прежде чем есть самой, я всегда их кормлю. Мы едим одинаковое количество раз. У нас так просто заведено. Когда я накладываю собакам пищу в миски, то это я делаю на кухне, и они опять же находятся в коридоре или в комнате.

Кстати расписания приема еды у нас нет, и они точно не знают, когда они будут, есть, поэтому связи со временем приема пищи и нахождения хозяйки на кухне у них нет. Значит, и нет напрасного ожидания обеда. Миски я убираю сразу после еды. И вот, поди, догадайся, когда хозяйка даст поесть. Но это мое видение этой проблемы.

Итак, что же мы получаем в результате. Хочешь гулять сядь и жди. Хочешь выйти из машины - сиди, жди. Хочешь забраться в машину - сиди, жди и так далее. И если это практиковать с раннего детства у собак не закатывается в голову вести себя по-другому. И они становятся спокойнее и терпеливее. А это так приятно.

Отредактировано KsushaMarkova (10-07-2015 02:21)

2

Добрый день!  У нас вот какая проблема когда заходим в магазин или садимся в машину собака начинает скулить, ничего не помогает ни уговоры ни грозное "нельзя" и если смотришь на него пристально то начинает подтявкивать. Не понимаю его поведения не боится вроде хвост не поджимает , уши тарчком , с интересом и любопытством реагирует на людей , то есть по поведению видно что это не от страха мы так скулим (хотя может я и не правильно понимаю) Что с этой проблемой делать? Нам 8 мес. порода йорк , не хотелось бы что бы эта привычка закреплялась, а как бороться с ней ума не приложу. Прочитала Вашу статью и подумала что может это е отчасти ответ на мой вопрос.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Научите своих собак оставаться спокойными, когда вам это нужно