Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Японский хин


Японский хин

Сообщений 11 страница 20 из 26

1

ЯПОНСКИЙ ХИН
Ольга Мищиха
Фото Ольга Агаджанова
Ссылка

http://sa.uploads.ru/VRArM.jpg

Маленькая собака восточного происхождения с шелковистой шерстью бело-чёрного или бело-рыжего окраса — японский хин — идеальный выбор для квартиры: этот пёсик чистоплотен, нетребователен в кормлении, понятлив, весел и неприхотлив. При этом он не создаёт лишнего шума и занимает совсем мало места.

11

Cтандартные окрасы

Чёрно-пятнистый
Чёрный окрас японских хинов обусловлен наличием доминантного гена K- при наличии гена В-, инициирующего синтез чёрного эумеланина, а также гена Е-, обусловливающего распространение эумеланина по всему корпусу собаки. Большая часть чёрно-пятнистых хинов является носителями аллелей ауау. Однако они могут являться и скрытыми носителями нежелательных для хинов генов аt или аsa.

Рыже-пятнистые
Гамма рыжих окрасов представлена различными вариантами.

«Лимонный» — рыжие пятна могут иметь разную интенсивность и оттенки — от красного до бледно-жёлтого или палевого.

Мочка носа у этих собак практически никогда не бывает чёрной, а всегда окрашена в цвет пятен, при этом у носителей аллеля В- бывают чёрными губы, обводка глаз и другие слизистые. Очевидно, нечёрный цвет мочки носа у этих собак связан с некими факторами, препятствующими проникновению пигмента в поверхностные слои эпидермиса носа. Подобный эффект отмечается и у собак некоторых других пород белого окраса, у которых светлая мочка сочетается с тёмноокрашенными кожей, губами и когтями. «Лимонный» окрас хинов может быть обусловлен сочетанием аллелей ауауВ-ееK-(kk) или ауауbbее. Щенки хинов «лимонного» окраса рождаются практически белыми и имеют только слабый намёк на месте будущих пятен. С возрастом пятна темнеют и становятся ярче. Предпочтительным является более яркий окрас пятен, однако светлые тона недостатком не считаются.

Рыжий (соболиный) — рыжие пятна с выраженными тёмными концами волос. Этот тип рыжего окраса может быть обусловлен аллелями ауауВ-Е-kk. Мочка носа у хинов соболиного окраса всегда чёрная. Щенки этих собак могут рождаться как с рыжими, так и c тёмно-серыми или практически чёрными пятнами. С возрастом тёмные пятна становятся красно-кирпичными. Период перецвета может длиться долго — до года и более.

Оттенки и интенсивность рыжих окрасов японских хинов зависят от различных полигенных факторов, оказывающих влияние на их интенсивность.

Пара рецессивных генов ее не позволяет внешне проявляться многим генам, обусловливающим развитие того или иного окраса. Таким образом, японские хины «лимонного» окраса могут быть скрытыми носителями многих генов, например, нежелательных для породы подпала и чепрака.

12

Нестандартные окрасы
Коричнево-пятнистые хины в настоящий момент выведены из числа стандартных, однако встречаются они достаточно часто. Это связано с тем, что «замаскированными» носителями генов bb, обусловливающих коричневый окрас, могут быть и собаки, казалось бы, стандартных окрасов. Это, например, некоторые хины достаточно «лимонного» окраса со светлой мочкой носа. Носителями аллелей коричневого окраса могут быть и хины коричнево-соболиного окраса, визуально рыже-пятнистые с коричневой мочкой носа.

Трёхцветный окрас имеют собаки подпалого или чепрачного окраса с белыми пятнами. Подобный окрас широко распространён среди близких родственников хинов — континентальных карликовых эпаньолей — папийонов и фаленов. Изредка отмечается он и у хинов. Этот окрас обусловлен наличием в гомозиготном состоянии генов аt или аsa.

13

Генетические формулы окрасов хина

Стандартные окрасы:
ауау-B-С-D-Е-K-ss – чёрно-пятнистый;
ауауB-С-D-Е-kkss – соболино-пятнистый с чёрным носом;
ауауbbС-D-Е-kkss – рыже-пятнистый с коричневым носом;
ауауB-С-D-ееK-ss – «лимонный» с чёрным носом;
ауауB-С-D-ееkkss – «лимонный» с чёрным носом.

Нестандартные окрасы:
ауауbbС-D-Е-K-ss – коричнево-пятнистый;
ауауbbС-D-ееK-ss – «лимонный» со светлым носом;
ауауbbС-D-ееkkss – «лимонный» со светлым носом;
ауауB-С-D-Е-kkss – чёрно-подпалый с белым;
аsaаsaB-С-D-Е-kkss – чепрачный с белым;
ауауbbС-D-Е-kkss – рыже-пятнистый с коричневым носом.

14

Скрещивание японских хинов

1. Чёрный × чёрный
Скрещивание между собой хинов, гомозиготных по основным окрасообразующим генам чёрного окраса — ВВЕЕКК, приводит к рождению в помёте только чёрно-пятнистых щенков того же генотипа.

Чёрный окрас доминирует над всеми остальными окрасами, поэтому чёрные собаки могут быть носителями генов, инициирующих развитие всех типов рыжего окраса, а также всех нестандартных окрасов. Поэтому скрещивание гетерозиготных чёрно-пятнистых хинов между собой и тем более с цветными постоянно приводит к появлению щенков самых разнообразных окрасов.

2. Возможные варианты скрещивания между собой хинов рыжих окрасов разных типов
а) Pодители:
ауауВВEEkk — рыжий (соболиный) × ауауВВeeKK — рыжий («лимонный»),
потомки: ауауВВEeKk – все чёрные.

б) Pодители:
ауауВВEEkk — рыжий (соболиный) × ауауВВeekk —рыжий («лимонный»),
потомки: ауауВВEekk — все соболиные.

в) Pодители:
ауауВ-Eekk — рыжий (соболиный) × ауауВ-eeKk —рыжий («лимонный»),
потомки: ауауВВEEkk — рыжий (соболиный), ауауВВeeKk — рыжий («лимонный»), ауауВ-ЕеКк — чёрный.

Таким образом, скрещивание между собой рыжих собак соболиного типа и ее-рыжих может привести к, казалось бы, неожиданному рождению у них чёрных, а в случае, если они носят соответствующие нежелательные гены, — и нестандартных чёрно-подпалых или чепрачных щенков.

15

ПОРОДА В СЕТИ: «ЯПОНСКИЙ-КИТАЙСКИЙ-КОРЕЙСКИЙ-РИМСКИЙ ХИН»
Игорь Затевахин
Ссылка

Размером с мячик,
Мягкий, но быстрый.
Он розовых рюшек
Повелитель пушистый!

Он родом из Рима,
Китая, Кореи,
Японии тоже…
Зато отлично греет!

Всё у японцев не как у людей! Даже спаниели у них не такие, как принято! Во всём мире спаниели — просто спаниели. Но японские спаниели — это японские хины! То есть абсолютно самостоятельная и самодостаточная порода уже по крайней мере  лет 40. С другой стороны, кто вообще сказал, что это спаниели? Кто там знает, что было в Японии 40 лет назад? Но что-то явно происходило, ведь на спаниеля данное чудо похоже не больше, чем японец на афроамериканского баскетболиста.

Вообще, о маленьких собачках писать намного веселее. Возможно, потому что их чаще выбирают женщины (согласно статистике), а значит, будут всякие милые штучечки, розовенькие сайтики и обязательно — забавные диалоги-разборки (согласно логике). Не обошла подобная судьба и японского хина. Например, зайдем на очень красивый (судя по всему, крупнейший хиноводческий) форум wwwchinplanet.com, оформленный, естественно, в японском стиле. И вот она, одна из наиболее популярных тем — «Акция протеста владельцев собак» против закона «Об ответственном обращении с животными». Не буду вступать в полемику по поводу рассуждений о законопроекте — всё-таки мы о японском хине говорим, а не о Государственной Думе, но, уважаемые владельцы собак, предлагая завесить свою машину посвящёнными закону ленточками, вы хоть выберите какой-то более приятный цвет для них — ну, хотя бы синий, к примеру. Особенно учитывая, что коричневая ленточка будет похожа на грязную георгиевскую.

Впрочем, хватит об этом. Тем более что сайт wwwchinplanet.com окажется действительно полезным всем любителям породы: тут вам и профессиональная литература, и «собачьи» предложения, и, естественно, помощь «соклубников», то есть других посетителей форума. Есть здесь даже огромный сборник собачьих шуток и анекдотов. «Срочно продам собаку. Не лает, не кусает, но в дом не пускает. Жду на улице».

Но что же мы найдем об этой породе, если прогуляемся по другим сайтам? Как всегда — любимец императорских дворов, герой басен и легенд, древнейшая римская собака и т. д. На сайте wwwpuppy-dog.ru, правда, имеется несколько необычная теория относительно китайско-корейского  происхождения... Ан нет — показалось! — в Китай (по информации этого сайта) они всё же попали из Рима. Каждый раз, по какой бы стране мы ни путешествовали в своем воображении с очередной породой, заводчики всенепременно направляют нас обратно в Рим! Как будто мы там ещё не были!

Тема про анекдоты была интереснее, не правда ли?
   « – Товарищ милиционер! У
меня муж вышел из дома прогуляться позавчера и до сих пор не вернулся!
   – Опишите его, как был одет?
   – Ну... Мужчина... Ну... В пальто... Да-а-а, с ним собака была!
   – Какая собака?
   – Японский хин, окрас белый с чёрными пятнами. Хвостик закинут за спину. Глазки кругленькие, тёмненькие, как миндалинки. Ушки треугольные, сужающиеся книзу, покрытые густой шерстью. Ошейник золотой...».

Немало полезного любители хинов найдут на сайте wwwhin.ru: подробнейшее описание его лечебных свойств, противопоказания (точнее,  их отсутствие — что свойственно карманным собачкам) и показания к применению (2–3 раза в день — гулять обязательно, кормить желательно тоже, пипетка и золотое блюдечко в комплекте).

На сайте wwwlanko.ru/hines и вовсе рассказывают, что, мол, древние японцы считали, что человек, гладя именно хина, а вовсе не нефритовые шары, нормализует энергию своего биополя... И откуда, спрашивается, они это узнали? Кажется, то же самое я слышал и про акита-ину. И про сиба-ину. И о японском шпице. И о китайской хохлатой, если брать шире,  в рамках хотя бы тихоокеанского региона… И список можно продолжать до бесконечности, меняя только статус правителя — с сёгуна на императора, с императора на генерала, с генерала на короля и т. д.

Хочется посмотреть в глаза создателям этих собачьих сайтов с розовыми рюшечками и спросить: «А факты-то, факты где?». Я же говорил вам, что сайт wwwchinplanet.com ещё пригодится!

«Владелец:
   – Зарегистрируйте мою собаку на выставку.
   – Это же козел!
   – Какой козел?! Вот борода — это ризеншнауцер!
   – А рога???
   – А в личные проблемы моей собаки попрошу не вмешиваться!!!».

Есть что посмотреть и на сайте wwwinfodog.ru, но точно такую информацию вы найдете и на ru.wikipedia.org. Забавные данные можно почерпнуть с сайта wwwzoospravka.ru — тут вам будет предложена информация о питомниках со сравнением цен, а также краткая сводка данных для справки — ничего лишнего! — всё чётко по факту. Как ни странно, оказывается, в столице японские хины стоят дешевле, чем в Курске и Туле, причём иногда чуть ли не в два раза! Москва — «собачий» город? Или же в Курске и Туле  на японских хинов спрос в два раза выше, чем в Москве? Кто знает, кто знает.

К сожалению, на сайтах заводчиков маленьких пород по странной традиции практически полностью отсутствует полезная информация. Зато розовых рюшечек хватает с избытком (согласно статистике). Недаром ведь маленьких собачек чаще выбирают женщины (согласно логике)!

В любом случае я знаю, что интересно всем совсем не это. Интересно всем следующее.

«Один владелец хвастается другому:
   – А моя овчарка, когда приходит домой, звонит в дверь! Твой японский хин так умеет вообще?
   – Зачем? У него же есть ключи!».

Поразительно ваш.

16

ЗАБОТИМСЯ О ЯПОНСКОМ ХИНЕ
Ольга Мищиха
Ссылка

Характер породы 
Японский хин, несмотря на свой малый рост, достаточно вынослив, при этом активен, подвижен и смел. Он неплохой сторож-звоночек: непременно отреагирует на шум за дверью, но понапрасну не лает. Не стоит забывать, что при неумелом воспитании этот самолюбивый и гордый песик, как и всякая собака, может проявить агрессивность даже по отношению к своему хозяину. Японского хина, как и любую маленькую собачку экзотической породы, не рекомендуется заводить семьям с маленькими детьми, во всяком случае, оставлять щенка с маленьким ребенком без присмотра нельзя: уж очень славный песик похож на игрушку. В целом хин — здоровая собака, продолжительность её жизни составляет 10–12 лет и более. В помёте у хинов чаще всего бывает три щенка.

Выбор щенка
При выборе щенка следует обратить внимание на того, который спокойно наблюдает за вами, не проявляя страха. Здоровый щенок японского хина весел и активен, он с любопытством смотрит вокруг своими большими круглыми и тёмными глазами, которым виднеющиеся белки придают типичное для породы изумлённое выражение. Глаза должны быть чистыми и блестящими, от ушей и шёрстки не должен исходить неприятный запах. Щенок должен быть квадратного формата, лёгкого сложения, с хорошо выраженными углами сочленений задних конечностей и гордо поднятой головой и хвостиком. Голова крупная, с выступающей нижней челюстью и широкими ноздрями. При правильном смыкании челюстей язык и зубы не заметны. Шерсть у щенка мягкая и шелковистая, конечности при осмотре спереди и сзади расположены параллельно. Для тех, кто собирается посещать выставки, следует обязательно выбрать щенка с правильным окрасом, так как отсутствие, например, пятен вокруг глаз значительно снижает выставочную оценку.

Щенка хина лучше брать в дом не ранее 12-недельного возраста. К этому времени юный хин уже достаточно окрепнет, успеет вдоволь поиграть с собратьями, что немаловажно для его физического и психического развития. Щенка берут на руки, придерживая его под грудь и под заднюю часть туловища, а на пол ставят аккуратно, на все четыре лапы.

Прогулки
Прогулки японскому хину, как и любой другой собаке, чрезвычайно полезны, но не следует перегружать щенка: это хотя и крепкая, но декоративная собака. Если вы не собираетесь гулять с собакой регулярно, то в доме ей необходимо выделить туалет, к которому приучают с первых часов появления щенка на новом месте. Для игр подходят нежёсткие и нетяжёлые игрушки, которые хину удобно удерживать своей короткой пастью. Не стоит озадачивать маленькую короткомордую собаку плаваньем в воде, а также подолгу находиться с ней на жаре — это опасно.

Особенности ухода за японским хином
Щенка необходимо приучить к уходу за шерстью, а также к мытью лап и часто пачкающихся участков на животе (особенно у кобелей) и под хвостом. Уход за хином относительно несложный: шерсть обладает способностью самоочищаться. Зимой хина одевать не нужно, его шёрстный покров надежно защищает его от холода. Нельзя, однако, допускать, чтобы мокрая собака находилась на сквозняке.

Для ухода за шерстью необходима мягкая щётка и расчёски с редкими и частыми зубьями. Щеткой прочесывают шерсть в направлении от хвоста к голове, затем обратно, с помощью расчёски обрабатывают места возможного появления колтунов. Бережного обращения требует украшающая шерсть на хвосте: как говорят японцы, хвост хина должен напоминать цветущую хризантему.

Моют хина по мере необходимости мягким шампунем, затем промывают шерсть чистой водой, после чего излишнюю влагу подсушивают полотенцем, аккуратно промакивая, но не взъерошивая. Мокрую чистую шерсть обрабатывают кондиционером. После этого собаку досушивают феном, но не до конца, а так, чтобы она ещё была слегка влажной, и расчёсывают. Надо отметить, что японский хин во время линьки требует особого внимания, его следует более тщательно, желательно ежедневно, вычесывать, потому что белая шерсть очень заметна на одежде и мебели.

Следует иметь в виду, что шерсть у хина не должна быть подстриженной. Так, например, характерные для породы маленькие заячьи лапы между пальцами снабжены пучками шерсти, похожими на кисточки. Подстриженные лапы без этих кисточек считаются нетипичными для породы.

Уход за глазами
Крупные глаза японского хина требуют самого тщательного ухода. Необходимо сразу же удалять из них попавший сор или волос с помощью увлажненной ваты, во избежание травмы не гулять с собакой в высокой траве или по пыльной дороге. Небольшое помутнение глаз могут вызвать пыль или сквозняк. Необходимо также регулярно протирать мордочку, особенно складки на переносице.

Немного о размерах
Требования к размерам японского хина в разных странах несколько различаются. Так, высота в холке кобелей по стандарту FCI — около 25 см, сук — несколько меньше. Английский стандарт определяет только вес 1,8–3,2 кг (4–7 фунтов), а американский — рост 20–27,5 см (8–11 дюймов). В 1970-е годы в США принято было делить хинов по размерам: крупные — 6–8,5 кг, классические — 2,5–6 кг, миниатюрные — 1,5–2 кг и совсем маленькие — менее 1,5 кг. Однако в более позднем варианте стандарта было предложено разделять этих собак на три категории: 7 фунтов, больше и меньше 7 фунтов.

17

Спасибо за прекрасную статью о нашей любимой породе! В Саратове мы разводим японских хинов под двумя заводскими приставками:
САРАТАУ ХИН( заводчик Ольга Чернова) и ХИН ОЛРИТС(заводчик Ольга Рицкая)

18

http://youtu.be/MgWDQ5wZYks

19

HELGA, очень интересная порода, хотелось бы знать о ней больше, про характер, как относятся к деткам особенно

20

Алёнка,
Порода замечательная!
Грациозные собаки - настоящие императорские любимчики. Характер золото - обнимушки и поцелушки, но очень не навязчивые!
Жаль, что пока не так популярны (хотя может и к лучшему!)...


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Японский хин