Анонсы 12-ого номера :

http://savepic.su/986487m.jpg

2011 год. Первый Универсальный Чемпионат WUSV в Австрии.
Автор: участник Первого Универсального Чемпионата WUSV Алексей Брейкин.

Некоторые суждения, высказанные в данной статье, могут показаться спорными. Автор высказывает свое собственное мнение, основанное на личном опыте и предпочтениях.

История вопроса.

В течение последних десятилетий деление поголовья немецких овчарок на шоу и рабочих стало свершившимся фактом. Некоторые ортодоксы даже говорят о существовании двух пород. Можно относиться к этому утверждению по-разному, но, действительно, можно легко определить две четко выраженные группы немецких овчарок...

...Вместе с тем, можно утверждать, что и та, и другая полярная позиция входит в противоречие с представлением о немецкой овчарке как об универсальной собаке. А ведь именно эта особенность и позволила породе завоевать мир: только такая универсальная собака может с успехом служить человеку, выполняя самые разнообразные задачи от пастушьей службы, сопровождения слепых и до выполнения полицейских функций и охраны.

...Очень многие относились к этой идее скептически. Больше всего вопросов вызывал способ определения чемпиона
... Идея проведения российского Чемпионата очевидна: организаторы старались привлечь владельцев рабочих собак принять участие в выставочных мероприятиях, которые они обычно игнорируют. Должен отметить, что в большой мере это сделать удалось. Рабочие собаки в ринге были встречены доброжелательно.

Представляем вниманию читателей новую российскую систему подготовки и испытаний прикладных защитных собак.
Прикладная защитная служба. Аттестация прикладных защитных собак (АПС).
Автор Алексей Брейкин.

В ноябре 2011 года заканчивается трехлетний период апробации в РКФ новой отечественной системы дрессировки – АПС (аттестация прикладных защитных собак).

Идея разработки этого норматива возникла на стыке таких систем обучения и сертификации, как

IPO/SchH (международная программа),
KNPV (голландская полицейская служба),
BR (Бельгийский Ринг) и
PSA (американская система сертификации собак на предмет их пригодности к работе в армии и полиции США).

...Казалось бы, в России нет недостатка в дрессировочных нормативах. Мало того, количество спортсменов, профессионально занимающихся кинологическими видами спорта, явно не очень велико, и вроде бы, нет необходимости еще больше распылять силы, оттягивая на новое направление и без того немногочисленных любителей профессиональной работы с собаками. Но все дело в том, что с течением времени даже те системы, которые издавна были нацелены на прикладную кинологическую работу, утратили эту ориентацию, превратившись в чисто спортивные направления...
.....Дело здесь не только в том, что инструктор, увлеченно ругающий спорт и «игрушки с собаками», чаще всего, просто не в состоянии показать хороший результат в любой из профессиональных спортивных программ (на это у него просто не хватит знаний и умения). Непонимание основных принципов, на которых построена любая система дрессировки, и на основании которых ведется любая профессиональная работа с собакой, приводит к тому, что и в выстраивании даже самых простых прикладных сценариев такой «специалист» допускает элементарные ошибки, приводящие к фатальным сбоям в жизни...

Дом должен быть у каждой овчарки.

Юлия Подколзина.

При полном отсутствии соответствующих государственных служб, группа энтузиастов пытается найти новых хозяев собакам, которые всей историей породы заслужили право на дом, службу, достойное содержание и старость. Овчарки попали в список популярных пород именно благодаря своим знаменитым рабочим характеристикам и образу, сформированному кинематографом и телевидением. Но бывает и так, что взяв щенка «Мухтара» или «Рекса», люди не справляются с новыми нагрузками и ответственностью, и с легкостью расстаются с ним, просто выбрасывая его на улицу, сдавая в приют, а то и перекупщикам. Все по-разному, но в основном, именно такие собаки попадают к нам, где и находятся до того времени, пока мы не подыщем для них новую семью.

В этом номере :

- Главная выставка России;

- Главная выставка Германии;

- фоторепортажи.