Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Телегония

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

gamaun2000

Ydachnica пишет:

После этого её дважды вязали с отличными кобелями, у которых не было проблем у потомства с зубами от других сук, а именно от неё рождались несколько щенков с конкретными перекусами. Хотя до той злополучной случайной вязки от этой же суки был получен просто звёздный помёт.

Если копнуть поглубже родословную этой суки, обязательно найдутся если не предки, то однопометники предков, у которых были перекусы и или у их детей были перекусы.
Просто встретились два одиночества... [взломанный сайт]

22

Lena

можно только подцепить что-то от первого партнера и потом передавать это последующим партнерам и детям.
Если какая-то проблема имеет вирусное происхождение - то с большой натяжкой можно обозвать такое "телегонией". Хотя это надо у ветеринаров поинтересоваться. Насколько реально имеют место какие-то вирусные мутации.

Я это с чего "придумала": как-то очень давно читала очередную теорию, что некоторые мужчины имеют определенную микрофлору и первый партнер или один из первых заражает каким-то малозначительным, кажется грибком или бактерией, после чего женщина может иметь детей только от него. (вероятно или при каком-то совпадении микрофлоры от немногих). Жаль читала не внимательно - тогда собаками не занималась - было не интересно.

23

Ydachnica

Лена, ого! Вот это тоже интересно. Хотя такое крайне редко бывает.

24

Любовь

Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — псевдонаучная концепция, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнёра для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках потомства последней, полученного в результате спаривания с последующими партнерами.

Этимология

Слово «телегония» происходит от имени сына Одиссея — Телегона: где др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый». Согласно мифу Телегония, Одиссея погубила случайность и неведение о своём сыне, рождённом вдали от него.
Представления о телегонии к началу XX века

На рубеже XIX—XX веков вера в телегонию была распространена среди селекционеров, работающих с различными видами домашних животных. Наибольшую известность имел случай с кобылой лорда Мортона, описанный Чарльзом Дарвином со слов Мортона и изложенный Ф. ле Дантеком «… она имела 7/8 арабской и 1/8 английской крови и была покрыта (в 1815 году) кваггой (менее полосатая разновидность зебры), без рождения потомства. В 1817, 1818 и 1823 годах эта кобыла была покрыта жеребцом её породы. Рождённые после этого жеребята были похожи (по жесткости шёрстного покрова, гнедой масти, по наличию тёмных пятен и полос вдоль хребта, по плечам и задним участкам ног) на кваггу в такой степени, как если бы они имели 1/16 крови квагги…»[1]. Сам Дарвин считал этот случай проявлением архаичного признака, свойственному общему предку лошадиных[2].

Ле Дантек склонялся к мнению о существовании телегонии, в том числе и для человека. Он писал: «…Нельзя допустить, чтобы побочные дети не имели никаких признаков мужа их матери, если эта последняя хотя бы раз не была оплодотворена им… И ребёнок, родившийся от женщины, у которой ранее было много детей от разных партнёров, может иметь признаки ото всех этих предыдущих (партнёров) отцов».
Экспериментальная проверка

Попытки воспроизвести результат Мортона в опытах селекционеров Кассара Юарта (1889)[3][4], а также И. И. Иванова в заповеднике Аскания-Нова, скрещивавших кобыл с зебрами, не подтвердили существование телегонии.[5] В результате многолетних наблюдений за собаками (Ланга) и за голубями (Белль), проведенных в конце XIX века, также не удалось обнаружить никаких подтверждений существования телегонии.[6]
Объяснение феномена

По современным представлениям, большинство фактов, «демонстрирующих явление телегонии» — это появление у потомства признаков, отсутствующих у непосредственных родителей, но имевшихся у более далёких предков. Хрестоматийный пример — выявление скрытых (рецессивных) признаков в результате расщепления при определённых сочетаниях родительских генотипов, а также атавизмы, спонтанные вторичные мутации, восстанавливающие генетическую информацию, изменённую первичной мутацией (такие, как появление хвоста у человеческого ребёнка)[5].
Телегония с точки зрения генетики

У млекопитающих каждый сперматозоид содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом, и каждая яйцеклетка содержит другой гаплоидный набор. В процессе оплодотворения появляется зигота с диплоидным (двойным) набором хромосом, и этот набор наследуется каждой клеткой млекопитающего. То есть ровно половина генетического материала наследуется от производителя спермы (отца), а вторая половина — от производителя яйцеклетки (матери). Таким образом, миф о телегонии противоречит современным знаниям о генетике и репродукции.
Телегония в общественном сознании

Несмотря на отрицание научным сообществом, считающим телегонию суеверием[7], данная концепция принята среди некоторых коневодов и собаководов[8], а также радикальных националистов (для оправдания с позиций социал-дарвинизма расистских и шовинистических действий[8]). Некоторые православные богословы использовали идею телегонии в качестве «научного аргумента в пользу целомудрия»[9].

Для объяснения телегонии также иногда прибегают к оккультной аргументации. Согласно этим аргументам, при половом контакте происходит взаимодействие «аур» или «биополей» партнёров. При этом происходит «информационный обмен» между особями. Каждая особь в дальнейшем якобы несёт в себе информацию о каждом партнёре.

Примечания

   1. ↑ Л. Ф. Курило, «Телегония — мифы и реальность»
   2. ↑ Ч.Дарвин глава V // ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ ПУТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА ИЛИ СОХРАНЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ РАС В БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ / Отв. ред. академик А. Л. Тахтаджян. — СПб: «Наука», 1991.
   3. ↑ James Cossar Ewart FRS (1851-1933)
   4. ↑ Correspondence about telegony
   5. ↑ 1 2 http://www.skeptik.net/pseudo/telegon.htm
   6. ↑ Статья "Телегония" Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона
   7. ↑ Поиск по ключевому слову telegony в крупнейшей базе данных биомедицинской информации PubMed по состоянию на 4 июня 2007 даёт только две публикации — обе по истории науки.
   8. ↑ 1 2 Пример: публикация статьи А. Г. Близнюченко «Телегония — мифы и реальность» на расистском сайте, с соответствующим «Замечанием редакции».
   9. ↑ Псевдонаучная доктрина телегонии
  10. ↑ Сайт «Православная книга России» утверждает, что все указанные в книге авторы, кроме отца Алексия, в действительности не писали статей, напечатанных в этой книге.

25

Ворожея

Любовь, спасибо  Может быть хоть в одном месте эта бездарная тема перестанет всплывать

26

Ирина Куприянова

Ворожея, это вряд ли. любят "наши люди" возвести откровенный бред в ранг теории. и эта тема всплывает здесь уже не первый раз. думаю, что и не последний

27

Ekaterina

Закройте её

28

Ирина Куприянова

Ekaterina, зачем? форум для того и существует, чтобы обсуждать всевозможные вопросы