Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Служебные качества Вашей собаки


Служебные качества Вашей собаки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Многие любители собак заводят служебных собак заводят их специально для охраны своего имущества, семьи и себя лично.

Но, при покупке такого щенка, не многие думают над тем, какие именно врожденные качества должны быть у щенка, чтобы в будущем он мог успешно справляться со своей службой.

Нужно знать, что в одной и той же породе никогда не бывает одинаковых щенков. И нам это говорит о том, что для различных видов службы, существуют разные критерии качеств.

К сожалению, в данный момент у кинологов нет общепринятой системы понятий для разграничения и классификации служебных качеств собак. Часто это приводит к путанице и подмене понятий.

Часто бывает, что собаковод понимает разницу между агрессией, злобой, и оборонительной реакцией. Часто все эти понятия путают даже сами кинологи! А ведь это абсолютно разные состояния психики собаки.

Постоянные попытки дрессировать всех собак (в том числе и содержащихся в городских квартирах), по курсу защитно-караульной службы, по одной стандартной схеме, описанной в литературе по служебному собаководству и пригодной для дрессировки исключительно ведомственных собак, содержащихся в питомнике, без учета служебных врожденных качеств, приводит к тому, что лишь небольшая часть дрессируемых собак оказывается действительно обученной.

Остальные либо не работают вообще, или работают только в условиях дрессировочной площадки, или превращают все в игру, или привыкают кусать только спецодежду или конкретного дрессировщика.

Также бывает и самое страшное для владельца – его собака получает невроз, если горе-дрессировщик чрезмерно усердствует в своем стремлении добиться от собаки ответной реакции, которой у этой конкретной собаки в принципе быть не может. Например, если у собаки нет рефлекса охоты (пастушья собака), она не пригодна для дрессировки на задержание с больших расстояний.

Защитника своего хозяина можно сделать из любой собаки, если четко понимать какое именно качество можно использовать для конкретной собаки в процессе обучения.

Вот те служебные качества собак, которые можно использовать для обучения собаки кусаться по команде, а затем мы рассмотрим каждое качество в отдельности:

1) активная оборонительная реакция

2) агрессивность

3) злоба

4) рефлекс охоты

5) рефлекс добычи

6) рефлекс охраны

Именно эти качества (степень их выраженности, их сочетание или отсутствие некоторых из них) и определяют пригодность собаки к тому или иному виду защитной или охранной службы, а так же технологию дрессировки конкретной собаки.

2

Оборонительная реакция собаки – ответная реакция на угрозу по отношению к ней.

Нужно понимать особенности восприятия собакой окружающего мира, понять какое поведение является для собаки угрожающим, какие предметы, механизмы видит и оценивает Ваша собака. Оборонительная реакция это безусловный рефлекс собаки.
Эта реакция бывает двух видов: активная и пассивная. Активная – ответное агрессивное поведение, пассивная – уход от борьбы, побег от превосходящих агрессивно настроенных сил.

Между этими двумя типами существует множество градаций, обусловленных психикой собаки, воспитанием и условиями, в которых собака формировалась.

Например, одна и та же собака может “напасть” на трактор, защищая свои владения, но испугаться хлопка форточки.

Для собак служебных пород характерной особенностью является преобладание активной оборонительной реакции.

Наличие неуправляемой оборонительной реакции у служебных собак, которые содержатся в городских квартирах может при вести к большим неприятностям для их владельцев.

В результате ситуации, когда воспитание собаки пущено на самотек, когда собака учится сама распознавать что для нее опасно, а что нет, встречаются собаки, которые могут нападать на работающие механизмы, в то же время существуют собаки, которые скорее умрут, но не полезут даже за хозяином в его автомобиль.

Основная задача по воспитанию собак, проживающих в городских условиях – это социальная адаптация, обучение Вашей собаки, что мир, окружающий их, безопасен.

В таком случае оборонительную реакцию собаки можно будет вызывать только по команде после соответствующей грамотной дрессировки.

Рассмотрим особенности поведения собак, связанные с проявлением данного рефлекса. Речь идет о так называемых предельном и критическом расстояниях.

Предельное расстояние это минимальная дистанция, на которой не привязанная собака еще может проявить активную оборонительную реакцию по отношению к любым, агрессивным силам. Величина этого расстояния может существенно меняться в зависимости от обстоятельств (величины наводимого на собаку страха, присутствия хозяина, поводка, забора между собакой и нападающим).

Критическое расстояние – это расстояние, с которого загнанная в угол собака начинает проявлять активную оборонительную реакцию.

Оборонительная реакция возникает в момент угрозы жизни собаки и исчезает в момент прекращения действия этой угрозы. Существуют собаки и даже породы, у которых может отсутствовать активная оборонительная реакция на людей (все люди – братья, и притом старшие). В то же время, на животных или других собак реакция активная.

Скорее всего, это связано с особенностями так называемого запечатления у разных пород и степенью инфантильности самой собаки.

В связи с недопониманием многими кинологами существенной разницы между агрессией, оборонительной реакцией (активной), и злобой, а так же существующей неопределенностью в определении перечисленных понятий, возник, например, термин “управляемая агрессия”.
Это понятие возникло в связи со способностью некоторых собак по команде проявлять оборонительную реакцию в активной форме на любого, стоящего перед ней человека, даже хорошо ей знакомого. Так что, на самом деле этот термин должен называться “управляемая оборонительная реакция”. Собаки, обладающие такой способностью, могут через минуту после задержания злоумышленника играть с ним и даже выполнять его команды, а еще через минуту, опять, с неизменной злобой нападать на него по команде дрессировщика. Такой особенностью поведения обладают, например, многие немецкие овчарки.

В связи с тем, что подавляющее большинство практикующих дрессировщиков проходили обучение в войсках (а там, как известно, овчарки являются универсальной породой), то многие дрессировщики пребывают в заблуждении, относительно наличия “управляемой оборонительной реакции” у собак других пород.

Попытка дрессировать собак других пород теми же методами, которыми дрессируют овчарок, приводит к плачевному результату.

Например, если дрессировщик после занятия по защитной службе на глазах у собаки беседует с владельцем (пусть даже в другой одежде), то собака может превратить дрессировку в игру с отбиранием рукава. Другого человека такая собака не укусит, а процесс дрессировки очень похож на отбирание тряпки у владельца во время игры.

Бывает и наоборот, собака, запомнившая дрессировщика , как человека с которым связана определенная опасность, может напасть на него после дрессировки. При этом, опять таки, собака научится кусать только дрессировщика.

При дрессировке большинства пород собак, необходимо учитывать тот факт, что у них может отсутствовать “управляемая оборонительная реакция”. Такие собаки, например, как доберманы, не укусят своего по команде (правда, бывает, что кусают без команды), а кроме того, если такая собака запомнит человека, как злоумышленника, то этому человеку уже не просто появиться на глаза собаке (может укусить даже не смотря на запрет хозяина).

Ротвейлеры и боксеры, в большинстве своем, не так злопамятны, как доберманы, поэтому превращают дрессировку на защитную службу в агрессивную игру. При этом, собаки определенно понимают, что они кусают рукав, а не человека.

3

В повседневной жизни, мы любую собаку, которая «кусается», называем злой. Для собаковода важно разобраться, что же такое собачья злоба на самом деле, чем она вызывается?

Злоба – это ответ собаки. Проявляется в виде любого из служебных качеств: активной оборонительной, рефлекса охраны и других, проявляется в виде реакции на какое либо внезапное изменение окружающей обстановки, реакция эта связана со страхом и недоверием ко всему непривычному.

Важно понимать, что чем меньшее изменение окружающей обстановки может вызвать злобный ответ, тем более злобная собака перед нами.

Злоба, как таковая, ценна только лишь как служебное качество караульных собак. Для собак, живущих в городских условиях, развитие такого качества может привести к неприятностям. Сами посудите, при прогулке окружающая обстановка достаточно часто изменяется: транспорт, бегающие дети, другие собаки и т.д.

По выше обозначенным причинам курс “развития злобы”, предлагаемый некоторыми дрессировщиками абсолютно неприемлем для собак, живущих в городских квартирах. Исключение, если этот курс на самом деле не является курсом развития агрессивности и рефлекса добычи или рефлекса охоты плюс игровой рефлекс.

В кинологии до сих пор происходит путаница и подмена понятий, обусловленная слабым знанием практикующими дрессировщиками этологии, дрессировкой “по образцу”, а то и попытками групповой дрессировки.

Злоба это одно из проявлений инстинкта самосохранения. Она является промежуточным звеном по степени выражения активного ответа между пассивной и активной оборонительной реакцией.

4

Инстинкт охоты – один из самых интересных для изучения безусловных рефлексов.

Что такое инстинкт охоты? Врожденный рефлекс, стремление собаки догнать все, что движется мимо нее, либо от нее.

Ваша собака может стать Вашим компаньоном по активному времяпровождению и отдыху для Вас и Ваших детей, именно благодаря этому инстинкту (рефлексу).

Важно понимать, что именно благодаря этому рефлексу Ваша собака может стать опасностью, источником неприятностей для бегунов, велосипедистов, играющих детей и т.д.

Для того, чтобы избежать подобных проблем с собакой, нужно придерживтаься ряду простейших правил безопасности: активные игры с собакой проводить в специально отведенных местах, малолюдных парках, при обычных прогулках выводить собаку в наморднике и поводке и т.д.

Рефлекс добычи

Судя по всему, проявление этого рефлекса связано со стремлением собаки быстрее убить свою жертву. Для него характерно потряхивание головой, как бы ломающее позвоночник жертвы.

Рефлекс добычи, как правило, является завершением рефлекса охоты или хватки при агрессии, например, в драке с другой собакой, например.

Бороться с этим рефлексом бесполезно!


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Служебные качества Вашей собаки