Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Уберите собаку! Как мы научились бояться собак


Уберите собаку! Как мы научились бояться собак

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Истерия

В настоящее время в Европе бурлят дискуссии по поводу необходимости запрещать те или иные породы. Эксперты едины во мнении, что запреты бесполезны и даже вредны: если запрещать или усложнять условия содержания собак одних пород, то мода перекинется на собак других пород, причем, опасных животных (то есть животных с неустойчивой психикой) будут по-прежнему разводить нелегальные заводчики, а агрессивные хозяева будут «перековывать в агрессоров» собак, рожденных со здоровой психикой. Мало того: часть владельцев неагрессивных представителей запрещенной породы под давлением общественной истерии и высоких налогов на содержание захочет всеми способами избавится от своих питомцев. Так случилось, например, в Германии, в начале 2000-х годов. После запрета некоторых пород, приюты страны оказались буквально переполнены бультерьерами, амстафами и питбулями. Отчаявшиеся владельцы приютов были вынуждены усыплять собак, сходивших с ума в тесных клетках.
В двух федеральных землях Германии, Нижней Саксонии и Тюрингии, власти так и не ввели запреты на некоторые породы собак и не составляли «списки опасных пород». Тем не менее, статистика покусов людей в этих землях была такой же, как в федеральных землях, где ввели печально известные «списки пород». Власти Голландии, которые изначально рьяно занялись истреблением «собак агрессивных пород», вскоре отказались от своей затеи. В разных странах Европы теперь идут дискуссии об отмене «списков пород» как никому не нужной меры.

Я поинтересовалась у эксперта из Германии, психолога собак, доктора ветеринарии госпожи Барбары Шёнинг, на каком основании составлялись списки опасных пород. Госпожа Шёнинг ухмыльнулась: «Первыми начали французы, а потом идею подхватили и другие страны. Списки отчасти составлялись по кинологическому атласу пород из числа пород с наименьшим политическим лобби. Потом в список добавили породы, «прославившиеся» в обществе. Кроме того, средствам массовой информации и политикам нужен скандал и реклама. Как правило, «несобачников» меньше, чем «собачников», и обещание «защиты от злой собаки» - это хорошее средство самопиара».

12

«Уберите собаку!»

Физиология стресса показывает, что агрессивные собаки – это в первую очередь нервные собаки. И этих нервных собак производит само общество: мода на тот или иной способ обращения и тренировки приводит к тому, что человеческое общество оказывается втянутым в массу «собачьих» проблем. Эти проблемы дополнительно раздуваются средствами массовой информации, что ведет к настоящей истерии, которой нередко «заболевают» люди, у которых не было никакого негативного опыта общения с собаками и которые относились к ним нейтрально.

***
Как показали исследования, любовь к животным и способность жить с ними в одной экологической нише заложена в наших генах. Это обуславливается нашей общей физиологией. Заметьте: мы можем общаться со своими собаками на языке телодвижений; собаки способны понимать наш тон, улавливать наше настроение и удивительно точно подстраивать свое поведение под наше. Чтобы уничтожить этот контакт, надо провести специальную разрушительную работу. Так, например, некоторые народы, ориентируясь на религиозные традиции, приучают своих детей ненавидеть собак и спокойно относиться к убийству животных. Эту же работу нередко проводят средства массовой информации, а также те, кто считает себя специалистами и внушает хозяевам необходимость жестких мер по отношению к собаке.

Я поговорила с несколькими знакомыми из разных стран, которые боятся собак, и выяснила, что в детстве они относились к собакам нормально, и им было жалко смотреть на ритуальные убийства животных до тех пор, пока родители не повлияли на их восприятие. Удивительно, но за страхом и равнодушием к животным у них крылся интерес, который оживал при знакомстве с хорошо воспитанной собакой! Этот же «курс терапии против страха и неприязни к собакам» я невольно провела со своей сестрой, которая вот уже много лет трепетно заботится о своем золотистом ретривере и мечтает стать заводчиком. Так что каждый из нас, владельцев собак, может привнести свой маленький вклад в потепление отношений между людьми и собаками, если сделает свою собаку дружелюбной.

По какой бы причине другой человек ни боялся собак, любой собачник способен избегать конфликтов. Если я выхожу из квартиры, и навстречу мне идет сосед-несобачник, я здороваюсь с ним, отхожу в сторону и становлюсь так, чтобы отгородить собой собаку от соседа. На улице мы обходим пугливых людей по доброй собачьей традиции – по дуге. Если моя собака при этом волнуется, я успокаиваю ее… шепотом.

13

Внимание!
Если вы внимательно прочитали эту статью, то, вероятнее всего, заметили, что агрессивное поведение собаки на самом деле не может вписаться в рамки стандартного объяснения: «Ваша собака доминантна!» или «Все собаки агрессивны от природы!» Надеюсь, что вы поймете, что поведение собак и наше общение с ними имеет биологическую основу, и что наши искусственные, выдуманные теории и правила не имеют к этому никакого отношения. Поэтому я приглашаю вас отбросить готовые «кулинарные рецепты» манипуляции собакой и для начала оставить ее в покое и просто начать наблюдать за сигналами, которые она посылает. Уже от одного этого будет достаточно, чтобы снизить число агрессивных собак. В той же России, еще в 80-х, когда теорий по воспитанию было меньше, собачники и не слышали об «агрессорах на четырех лапах». Видимо, простого человеческого чутья и общечеловеческих знаний все-таки достаточно, чтобы продолжать мирно жить с братьями нашими меньшими.

К жесткости и даже жестокости по отношению к собаке каждый приходит по-своему. Одни стараются выдавить из собаки желаемые результаты, на которые она физически и ментально не способна. Другие не знают, как мирно научить собаку послушанию и справиться с той или иной проблемой поведения. Третьи поддаются влияниям людей, которые считают собаку агрессивной и «доминантной» по своей природе и советуют «ломать ее». Четвертые приобретают щенка у неграмотных заводчиков, и оказываются вынуждеными всю жизнь всяческими методами «загонять» собаку в рамки желаемого поведения. В любом случае собака оказывается под влиянием стрессоров, которые изменяют ее нервную систему.

Нередко собаки становятся нервными в результате жестких методов обращения и дрессировки, так как эти методы травмируют ее нервную систему. А нервные собаки – это потенциальные агрессоры.

--
Ольга Кажарская

Статья впервые опубликована во втором номере журнала "Мир Собак" в 2010 году.

14

Ирина Куприянова написал(а):

Если хозяин хочет, чтобы его собака принимала всегда адекватные решения, он должен дать ей возможность изучить мир и научить ее правилам совместной жизни, оставив некоторую степень свободы действий, чтобы собака могла гибко реагировать на окружающую среду, и, таким образом, поддерживать свое здоровье.

Золотые слова!!!)))
Спасибо за интересную статью!

15

интересно интересно :writing:  :rolleyes:


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Уберите собаку! Как мы научились бояться собак