Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Нападение собаки: что делать?


Нападение собаки: что делать?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ирина Куприянова

«Собака укусила школьницу на детской площадке, хозяин убежал», «в городе N стая собак загрызла человека», «пенсионерка не смогла дойти до магазина» — сообщения примерно такого рода то и дело появляются в СМИ. Телеведущие строят трагичные лица, общественность в шоке, в магазинах пропадают перцовые баллончики. А между тем, действительно, у нас вечером от гаража до дома дойти иной раз страшно. И я поняла, что мне просто необходим совет профессионального кинолога. Итак, «на проводе» Владимир Гриценко — главный кинолог КПЦ Атаман, кандидат ветеринарных наук.

[more]Существуют ли вещи, на которые собака заведомо может среагировать? Скажем, в процессе дрессировки ее натравливают на что-то определенное, а человек на улице, сам не зная того, одел что-то похожее? Может ли животное реагировать и цвет или запах?

Всяческие дрессировочные костюмы очень похожи на одежду рыбаков, охотников и дачников. И если собаку дрессировали для защитно-караульной службы (ЗКС) или для выступлений по программам «Большой ринг» или «Русский ринг», она с большой долей вероятности агрессивно отреагирует на такую одежду. Тем более, «люди в камуфляже» часто что-либо несут в руках (лыжи, удочки и т.п.), что собака может воспринять как угрозу. Все люди, ведущие себя не так, как обычный прохожий, т.е. люди, совершающие неадекватные движения (пьяные, увечные и т.п.) или вдруг остановившиеся (встал в засаду, затаился!), однозначно привлекают внимание собак.
На цвет собаки особенно не обращают внимания — цветоразличение у них слабое, а вот на запах реагируют очень активно. Считается, что большая часть нападений на улице спровоцирована так называемым «запахом страха» — адреналином, который выделяет испуганный человек.

Как можно понять, когда собака просто пугает, охраняя территорию, а когда она готова прыгнуть?

К сожалению, даже специалисты не всегда могут этого понять. Одни животные перед броском и укусом ярко показывают демонстративную агрессию, другие бросаются молча. Поэтому лучше не испытывать судьбу.

Как вести себя НЕ НАДО? Например, я помню, когда была маленькая, на меня чуть не набросилась сторожевая собака, а я просто шла мимо будки, и она меня прекрасно знала. Моя подруга начала кидать в нее камнями с дороги, а я пыталась тыкать вперед зонтиком — это единственное, что было у меня в руках. В то же время я дико боялась, что этим я собаку только раззадорю, и она вцепится мне в горло. Так что можно делать, а что нельзя?

Не надо выделяться. Не надо демонстрировать страх или агрессию. Но, к сожалению, единых рецептов нет. Собаки, которые встречаются нам на улицах, имеют разный опыт. Старайтесь обойти собак как можно дальше, не смотрите пристально им в глаза. Если у вас есть какие-либо вещи, держите их так, чтобы они были между собакой и вами. Если на вас надета куртка или плащ, снимите их и держите в руках. И старайтесь пройти так, как будто вы идете просто мимо, и вам нет до них никакого дела. Главное не провоцировать их или ее.

Что делать при встрече со стаей собак?

Бродячие собаки бывают стаей обычно в двух случаях: на своей территории, т.е. там где они живут (а здесь возможна территориальная агрессия) и во время «свадеб» (при этом они возбуждены и тоже агрессивны) — поэтому лучше всего обойти их стороной. Если они бегут вам на встречу, встаньте неподвижно в сторонке. Если они начинают вас облаивать, наклонитесь, сделай вид или на самом деле поднимите камень. Не убегайте и не показывайте страха.

Если они начинают вас окружать, прижмитесь спиной к дереву, забору, стене здания. Все имеющие вещи держите перед собой. Оглянитесь, может быть подвернется палка. Не машите палкой, просто держите ее перед собой. Громко, очень громко кричите на собак: «Пошли вон! Цыц! Брысь! А ну пошли! Я вас!» и т.п. Если вы чувствуете что конфликт неизбежен, идите что называется ва-банк: начинайте атаковать сами, имитируя поведение безумного человека: с очень громкими криками, визгами, истошными воплями, размахивая руками и ногами бросайтесь то на одну, то на другую собаку, но выдерживая общее направление к какому-нибудь укрытию. Если стая все же начала атаку, а вы женщина без достаточной физической подготовки и без знания приемов самообороны, верещите как можно громче.

Превентивные меры: как себя обезопасить. Помогает ли перцовый баллончик или ультразвуковой отпугиватель?

Перцовый баллончик помогает, но надо стараться попасть в глаза. Что касается ультразукового отпугивателя, он действует не на всех собак даже в спокойной обстановке, а на агрессивно действующую собаку может не оказать влияния.[/more]

2

Начало темы здесь :flag:


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Нападение собаки: что делать?