Всем известна поговорка «жить как кошка с собакой», намекающая на не самые дружественные отношения между представителями этих видов. Однако новое исследование Общества охраны природы (Wildlife Conservation Society - WCS), проведенное на горной территории Индии, опровергает это мнение.

В четырех индийских заповедниках ученые установили камеры, чтобы понаблюдать за хищниками – тиграми, леопардами и дикими собаками (красными волками) и обработали более 2500 снимков. Оказалось, что эти животные выработали особую систему взаимодействия, позволяющую избегать конфликтов. Несмотря на то, что все три хищника питаются одной и той же пищей, они вполне мирно сосуществуют, хотя друзьями и не являются.

Важным фактором, позволяющим животным уживаться, является режим дня. В заповедниках, где было много доступной добычи, дикие собаки, были активны в течение дня и не вступали в контакт с большими тиграми и леопардами, которые вели более ночной образ жизни. Тем не менее, в заповедниках с меньшим количеством пищи животным также удавалось избежать конфликтов, хотя охотиться им приходилось в одно и то же время. Они не конфликтовали благодаря тому, что красные волки сторонились диких кошек, а леопарды избегали тигров. Исследователи отмечают, что эти три хищника разработали умные адаптации к сосуществованию, несмотря на то, что они едят одну и ту же добычу.

Доктор Уллас Карат, директор WCS по науке в Азии и ведущий автор исследования, сказал: «Тигры, леопарды и красные волки адаптируются в этих охраняемых районах, чтобы выжить. Мы были удивлены, увидев, что каждый вид использует удивительно различные способы выживания. Они охотятся на добычу различных размеров, используют различные типы мест обитания и активны в разное время суток. Из-за малого и изолированного характера распределения добычи в этих районах, такие адаптации важны для сохранения всех трех видов хищников».

По данным Международного союза охраны природы, тигры и красные волки находятся под угрозой исчезновения. Леопарды считаются уязвимым видом.

Текст отредактирован K9science по материалам: http://animal.ru/news, http://planet-today.ru/novosti/nauka и https://www.sciencedaily.com
______________________________
Исследование: K. Ullas Karanth, Arjun Srivathsa, Divya Vasudev, Mahi Puri, Ravishankar Parameshwaran, N. Samba Kumar. Spatio-temporal interactions facilitate large carnivore sympatry across a resource gradient. Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, 2017; 284 (1848): 20161860 DOI: 10.1098/rspb.2016.1860