https://pp.vk.me/c637130/v637130826/2a523/ly4QzjR8Z_E.jpg

В любой профессии, насколько бы трудна и тяжела она не была, люди остаются людьми. А, как известно, у каждого человека есть свои фобии. Smog решил разобраться, чего боятся люди разных профессий. Сегодня на очереди ветеринары.

http://smogmag.ru/wp-content/uploads/2017/01/circle.png
Артём Казаков, ветеринарный врач, специализирующийся на лечении экзотических животных
«Насчёт фобии не могу сказать что-то конкретное. Я опасаюсь больших собак, лошадей. Не люблю насекомых и паукообразных. Но это никак не связано с какими-то детскими проблемами. Скорее всего, я просто представляю возможные последствия агрессии крупных животных и, как любой нормальный человек, не люблю испытывать боль.
Недавно меня кусал енот. Но это часть работы и я не считаю это каким-то интересным случаем, скорее нарушением техники безопасности. Мелких животных нужно уметь правильно фиксировать, и тогда проблем не будет».

http://smogmag.ru/wp-content/uploads/2017/01/circle-1.png
Юлия Калинкина, ветеринарный врач
«Никогда не боялась никого лечить. Но с детства недолюбливаю пауков. К счастью, за всю врачебную практику они так и не встретились. Я всегда знала, что буду ветеринаром. С 4-х лет папа брал меня с собой на работу. Он, как и мой дедушка, ветеринарный врач. Так и научилась в 5 лет колоть уколы.Лет в 12 мне завели кошку, она ничем не болела, но ежегодные прививки ей все равно делать было необходимо. Этим в семье занималась я. За день до экзамена решила сделать ей укол, она и укусила. Рука опухла, вот так и подготовилась. Но все закончилось хорошо, экзамен в итоге сдала».

http://smogmag.ru/wp-content/uploads/2017/01/circle-2.png
Иван Лапин, ветеринарный врач, специализирующийся на экзотических животных
«Как можно бояться кого-то лечить? Со временем ко всему привыкаешь и уже ничего не вызывает затруднений. Один раз принесли паука-птицееда. В процессе осмотра он укусил руку. Она онемела на некоторое время. Поэтому теперь отношусь к ним с большей осторожностью. Много случаев интересных за практику было. Утку как-то подстреленную приносили, стрижей приносят каждый год по весне. Сома как-то приносили, проглотил кусочки пластикового растения».

http://smogmag.ru/wp-content/uploads/2017/01/circle-3.png
Светлана Потапова, ветеринарный врач
«Я не могу сказать какое животное я недолюбливаю или боюсь. Может быть из-за того, что я настороженно отношусь ко всем, кто ведёт себя агрессивно, но все-таки не выделяю для себя нелюбимцев. Для меня нет разницы пришли ко мне с уличным котом или каменной куницей. Лишь бы я знала особенности физиологии пациента. И куница со сломанной челюстью для меня абсолютно не интересна по сравнению с обычным котом, умудрившимся заболеть токсоплазмозом. За восемь работы ассистентом и врачом меня кусали уже все, кто только мог. Кошки, собаки, хорьки, грызуны, даже домашняя ворона! Если я перестану любить тех, кто боится и пытается от меня защититься, то мне явно нужно будет менять работу».

http://smogmag.ru/bez-straxa-i-ypreka-k … veterenar/