Автор Антон Волков

На улице сыро и мерзопакостно, ночь прошла в общении с подругой-бессонницей. Просыпаетесь, а Ваша собака радостно виляет хвостом, ждет, когда Вы натяните на себя штаны и куртку для прогулки.

Настроение сонное, препаршивое, чего не скажешь о Вашем лохматом друге - он тщательно отыскивает следы бездомных собак, бродивших возле дома ночью, пробует на вкус свежую весеннюю травку, с недоумением наблюдает за медленным движением первых улиток, дождевых червей.

Но Вы не видите всего этого - ведь Вам серо, тошно, промозгло, не до собаки. Вы дергаете ее за поводок, спешите быстрее пройти намеченный Вам маршрут, Вас абсолютно не радуют прелести переменчивой весенней погоды.

Остановитесь, сделайте глубокий вдох, посмотрите вокруг, на небо. Даже, если оно затянуто облаками. Сделайте еще несколько глубоких вдохов.
Посмотрите и послушайте окружающий мир глазами и ушами собаки: сквозь прошлогоднюю листву пробиваются нежные фиалки, на примятой куче листьев, скорее всего спала уличная собака. И Ваш пес старательно изучает ее запахи. Сверху упала скорлупа - это ворона "бомбардирует" Вас остатками грецкого ореха. Сойки прыгая с ветки на ветку, кривляют друг друга. В детском садике мамаша-собака первый раз вывела своих малышей-щенят погулять. Они круглые, толстенькие, забавно бегают, боятся всего и тявкают на Вас издалека.

Мир живет, движется вперед, несмотря на плохую погоду, ну а до Вашего настроения ему вообще нет никакого дела.
Порадуйтесь окружающему вместе с Вашей собакой, потратьте это время с пользой для Вас.

Да - конечно, надо понимать и придерживаться такого принципа, что время прогулки - это для собаки: нужно дать ей возможность спокойно сходить в туалет, обнюхать множество следов, поиграть с сородичами, погонять белок или птичек...
Прогулка - это ее общение с внешним миром, получение новой информации, жизненного опыта, да и просто удовольствия.

Но не забывайте и о себе - мы постоянно куда-то спешим, у нас мало времени. Воспользуйтесь прогулкой для того, чтобы освободить себя от накопившихся дурных мыслей, бесполезного негатива. Общайтесь с природой, наблюдайте за ее микро- и макро- проявлениями.
Таким образом, Ваше настроение улучшится, Вам станет легче и проще смотреть на множество беспокоящих Вас проблем.

Посмотрите на прогулку с собакой под другим углом, а не как на рутинную обязанность. От этого выиграют все.