Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » должно ли у чипированной собаки быть клеймо?


должно ли у чипированной собаки быть клеймо?

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

от админа:
в ветке выставки был поднят вопрос, который, думаю, имеет смысл вынести отдельной темой
у выставляющейся чипированной собаки должно ли обязательно быть клеймо?
кто должен предоставить сканер - организаторы выставки или владелец собаки?
***

Эдмайр написал(а):

А где написано, что клуб( организатор выставки) должен обеспечить скан? Чипировать собаку в России не "обязаловка", это личная инициатива владельца, а вот клеймение!!!

Стоп, стоп.... Клеймить я обязана собаку, родившуюся в России, этого никто не отменял, согласна. Но извиняюсь, за рубежом уже несколько лет не клеймят собак, почему я должна заниматься дурью и делать клеймо уже чипированной собаке?
Что касается сканера, то иметь его клуб обязан, т.к. не только проводит выставки, но и оформляет пометы, а импортные собаки сейчас не редкость. Опять же, даже исходя из презумпции невиновности - хочешь уличить меня в мошенничестве так докажи это своими средствами и силами. Только отказ предоставить собаку на сканирование может навлечь на собаку и владельца какие-либо санкции (вплоть до дисквала), а не отсутствие у него(владельца) сканера.

Отредактировано Ирина Куприянова (06-12-2010 14:10)

2

Эдмайр написал(а):

Чипировать собаку в России не "обязаловка", это личная инициатива владельца, а вот клеймение!!!

Оля опять же для Российских собак, за границей 90% чипируют, даже если покупают собаку из россии с клеймом, сразу чипируют и потом отправляют код чипа в Россию, чтобы наклеили в экспортную родуху.

3

Ирина Куприянова написал(а):

у выставляющейся чипированной собаки должно ли обязательно быть клеймо?
кто должен предоставить сканер - организаторы выставки или владелец собаки?

Из правил FCI

Micro-chips (ISO-standard) and tattoos are accepted equally. If in the relevant country there are no scanners for reading, the exhibitor has to bring his own scanner.

В "Положении о проведении в-к" написано:

"Ринговая бригада работает по указанию судьи и должна обеспечивать:
Вызов участников, проверку клейма или микрочипа....."

Если ринговая бригада должна обеспечить,значит у неё это и должно быть.Простая логика.

Если собака из питомника зарегистрированного в системе РКФ то,
выдержка из положения РКФ о племенной работе:
...

XII. КЛЕЙМЕНИЕ И МИКРОЧИПИРОВАНИЕ

1.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2.Клеймение проводят представители территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится  в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма  в РКФ (см. приложение)
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.
...

Поэтому любой эксперт может снять с ринга собаку российского разведения, не имеющую клейма.
Иметь только чип могут собаки импортированные в Россию, имеющие родословную, выданную другой страной.

У российской собаки клеймо должно быть!
Россию никак нельзя назвать страной с отсутствием сканеров стандарта ISO,следовательно,именно организатор,а не владелец, должен предоставить считывающее устройство.

4

Эдмайр написал(а):

Никак не найду конкретное положение по этому поводу. Может поделитесь ссылочкой? Я то тоже счтала, что организатор выставки должен предоставить скан, или как он там называется, но г-жа Галиаскарова убедительно утверждала, что владелец.

Из правил FCI

Micro-chips (ISO-standard) and tattoos are accepted equally. If in the relevant country there are no scanners for reading, the exhibitor has to bring his own scanner.

В "Положении о проведении в-к" написано:

"Ринговая бригада работает по указанию судьи и должна обеспечивать:
Вызов участников, проверку клейма или микрочипа....."

Если ринговая бригада должна обеспечить,значит у неё это и должно быть.Простая логика.

Если собака из питомника зарегистрированного в системе РКФ то,
выдержка из положения РКФ о племенной работе:
...

XII. КЛЕЙМЕНИЕ И МИКРОЧИПИРОВАНИЕ

1.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2.Клеймение проводят представители территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится  в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма  в РКФ (см. приложение)
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.
...

Поэтому любой эксперт может снять с ринга собаку российского разведения, не имеющую клейма.
Иметь только чип могут собаки импортированные в Россию, имеющие родословную, выданную другой страной.

У российской собаки клеймо должно быть!
Россию никак нельзя назвать страной с отсутствием сканеров стандарта ISO,следовательно,именно организатор,а не владелец, должен предоставить считывающее устройство.

Эдмайр написал(а):

Я то тоже счтала, что организатор выставки должен предоставить скан, или как он там называется, но г-жа Галиаскарова убедительно утверждала, что владелец.

Г-жа Галиаскарова неправа.
Потому что,

из правил FCI

Micro-chips (ISO-standard) and tattoos are accepted equally. If in the relevant country there are no scanners for reading, the exhibitor has to bring his own scanner.

Hase написал(а):

Россию никак нельзя назвать страной с отсутствием сканеров стандарта ISO,следовательно,именно организатор,а не владелец, должен предоставить считывающее устройство.

5

Эдмайр написал(а):

Вопрос актуальный!
Никак не найду конкретное положение по этому поводу. Может поделитесь ссылочкой? Я то тоже счтала, что организатор выставки должен предоставить скан, или как он там называется, но г-жа Галиаскарова убедительно утверждала, что владелец. А как поспоришь с председателем племенной комиссии?

Нет, ссылкой не поделюсь, нет такой ссылки. Проверяя клеймо или чип меня хотят уличить в подмене собаки и мошенничестве, по логике, обвиняющий и должен доказать мою вину. Представьте ситуацию: у Вас обворовали квартиру, угнали машину или что-то в этом роде. На месте преступления остались отпечатки пальцев. Милиция оперативно задержала подозреваемого, но ОТКАЗАЛАСЬ проводить экспертизу по причине отсутствия у этого подозреваемого порошка для снятия отпечатков пальцев или микроскопа... Абсурд? По логике госпожи Председателя племенной комиссии нет.
Я не знаю никаких санкций, которые можно применить к произволу и самодурству экспертов. Это и хорошо, и плохо одновременно.
Кстати, сканер стоит не так уж дорого, купить его можно нескольким клубам в складчину.

6

У меня у старшей суки только чип. Где только не  выставлялись, куда только ни ездили - никто,нигде и никогда не требовал клейма. И -имхо- мне кажется, есть определенный резон идентифицировать собак в сертификатных классах, но цепляться к бебикам - это перебор.

7

lakelands написал(а):

Кстати, сканер стоит не так уж дорого, купить его можно нескольким клубам в складчину.

Согласна, тем более сейчас в рингах очень много импортированных собак.

Отредактировано Аллер Бест (06-12-2010 14:06)

8

Зика написал(а):

Где только не  выставлялись, куда только ни ездили - никто,нигде и никогда не требовал клейма.

Тем не менее-клеймо должно быть.Если никто и нигде не требовал до сих пор,это не значит,что так оно и будет всегда.Положение есть и его обязаны выполнять ВСЕ.А "авось не проверят",это,простите,чисто по-российски,где никто не привык соблюдать правила и законы,в том числе и те,кто их пишет.

9

Hase написал(а):

.Положение есть и его обязаны выполнять ВСЕ

Забавно. По какому это Положению моя сука ОБЯЗАНА иметь клеймо,а не чип???

10

Зика написал(а):

По какому это Положению моя сука ОБЯЗАНА иметь клеймо,а не чип???

Если собака из питомника зарегистрированного в системе РКФ то,
выдержка из положения РКФ о племенной работе:

XII. КЛЕЙМЕНИЕ И МИКРОЧИПИРОВАНИЕ

1.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2.Клеймение проводят представители территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится  в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма  в РКФ (см. приложение)
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

Если ваша сука не российского разведения,то

Hase написал(а):

Иметь только чип могут собаки импортированные в Россию, имеющие родословную, выданную другой страной.

Не все форумчане знакомы лично с Вашей сукой и не знают,российского она разведения или нет.Посему,было бы корректнее,если бы Вы,когда пишете о том,что Ваша сука не обязана иметь клеймо,писали бы так же,родословную какой страны она имеет,что исключит введение в заблуждение неопытных форумчан.
Опять же,простая логика. :)


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » должно ли у чипированной собаки быть клеймо?