Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Интересные факты, истории о собаках


Интересные факты, истории о собаках

Сообщений 61 страница 70 из 95

1

http://sd.uploads.ru/t/l9ukG.jpg
О СОБАКАХ

61

Инцидент произошел в индийском штате Пенджаб. Два щенка провалились в колодец. Их четвероногая мама бегала возле колодца и беспрерывно лаяла, чем и привлекла внимание хозяина, который заглянув внутрь был сильно удивлен – на дне находилась королевская кобра, которая не представляла угрозы для малышей. Более того, рептилия как-бы присматривала за щенятами, не позволяя перейти на другую сторону, где они могли утонуть, когда колодец наполнится водой.
В общем и целом животные провели на дне колодца 48 часов. Когда наконец-то прибыла помощь из лесного департамента, кобра отползла в другой конец колодца. Малыши не пострадали и сейчас чувствуют себя хорошо, рептилию же отвезли в лес и выпустили на волю.
https://pp.vk.me/c638928/v638928043/5fd/jVXb9Yw-5pE.jpg

62

Короткометражный авторский мультфильм продолжительностью около семи минут о бесконечной собачьей преданности
был снят воспитанниками детской художественной школы имени Марка Шагала.
«Основано на реальной истории, произошедшей в Тольятти в период с 1995 по 2002 год, - говорится в аннотации к анимационной картине, выложенной на youtube. – Посвящено самому верному псу, научившему нас любви и преданности».
Отметим, что образ пса Верного в последнее время стал весьма популярен в масскульте. Недавно прошли премьерные показы полнометражного фильма «Костя» (режиссер Роман Каргополов). А 6 ноября именно памятник Преданности активисты выбрали местом проведения тольяттинского этапа всероссийской акции «Мемориал жертвам хабаровских живодерок».

63

Евгений Леонов со своим четвероногим любимцем Донькой.
Юрмала, сентябрь 1984 год.
Фото Леонида Гусева.
https://cs7051.vk.me/c604428/v604428674/3d64c/bYObo8IfZCY.jpg

64

Не только люди могут стать известными на нашей планете, но и животные. Собаки – наши верные друзья, более других животных заслуживают уважения – за их преданность, верность, самопожертвование и отвагу. В признание всех качеств люди ставят собакам памятники, прописывая в истории их имена.

В истории есть немало примеров искренней благодарности и доброты человека по отношению к собакам. Все это с положительной стороны характеризует душевный облик человека. Конечно, никто не считал, сколько установлено памятников собакам по всему миру, но как говорят факты – их очень много.

Один из самых старинных памятников собакам был установлен князем Левелином в Северном Уэльсе. По трагической случайности Левелин убил собаку по кличке Геллерт, которая унесла его ребенка от змеи.

Памятник с надписью и барельефом был установлен в честь собаки Штуцель 350 лет назад в Германии, любящими хозяевами собаки фон Вангейхаймами. Как говорит легенда, с этих пор пошла поговорка – «вот где собака зарыта».

Есть несколько памятников в виде надгробий, установленных в честь собак, помогавших охранять людей-золотоискателей. В 1932 году в районе реки Гандагай в Австралии был установлен первый из них. В это время шло массовое передвижение людей, поэтому памятник сделан в виде собаки, сидящей на сундуке.

В Корее, в центральном сквере на маленьком обломке скалы установлен массивный памятник датскому догу. У его лап лежит ошейник и бескозырка. Прилагаемая табличка гласит, что это памятник матросу первой статьи Just Nuisance, служившему на военно-морской базе в 1937-1944 году и ставшему любимцу всех моряков в Саймонтауне.

Знаменитый шведский естествовед Линней отмечал, что верность собаки – это одно из ее главных качеств. В далекие времена, во время извержения вулкана Везувия, были разрушены города Геркуланум и Помпея, они превратились буквально в гору пепла. Во время раскопок были найдены два скелета – ребенка и собаки. Стремясь спасти малыша, собака накрыла его своим телом. Кличка собаки сохранилась на ее ошейнике – Дельта, а самой собаке был поставлен памятник.

Во время продолжительной осады города Коринфа в четвертом веке до нашей эры, противники покинули свои позиции и направились на восток, не выдержав натиска. Жители устроили пир в честь этого и впервые за долгое время спокойно уснули. Но вражеские войска подошли ночью к уже безоружному городу. Как говорит предание, пес по имени Сотэр смог разбудить весь гарнизон и Коринфу удалось одолеть врага. Собаке поставили памятник с серебряным ошейником, на котором было написано «Спасителю и защитнику Коринфа».

65

Собака так давно считается другом и компаньоном человека, что все уже давно забыли, что она когда-то жила в диких степях и лесах. Потому и относиться к ней, домашней любимице, стоит, как к зверю: и повадки знать следует, и рацион составлять, и физические нагрузки давать. Ведь аквариумных рыбок не держат на кошачьей диете и прогулки на свежем воздухе ей не устраивают.

Байки и правда.

Адаптивные способности.

«Сколько волка не …» Это не совсем правдиво. Чем раньше щенка возьмут от матери, тем лучше он адаптируется к обществу и требованиям человека. Большинство выкормленных из бутылочки детенышей становятся надежными спутниками хозяина. Это дружелюбные создания, которые могут переносить и перевозить грузы, превращаясь в ездовых животных, способных легко питаться самой разнообразной пищей.

Кто кого?

Еще одна, пронзающая холодом, легенда: нападение волков на человека. Встречи с человеком старается избегать любое животное, и серый красавец не исключение. Но бывают ситуации, когда страх исчезает, тогда сильный зверь может превратиться в голодного и трусливого воришку, который будет проверять крестьянские сараи в деревнях и воровать дворняжек из-под крыльца. В 18 веке волки сопровождали охотников на бизонов, не удаляясь от людей более 50 метров: в те времена звук ружейного выстрела служил приглашением к трапезе. И это рассказывается об одном и том же животном, просто сообразительность и них разная.

Питание.

Еще одна байка о питании, будто кормятся только оленями или лосями. Во всех фильмах показывают охоту с преследованием убегающей жертвы. Вовсе нет. Они едят и лемминогов, и бурундуков, и сусликов. Моллюски, почки шалфея, зайцы, улитки, ягода – все это входит в меню. И мясо огромными кусками заглатывать не могут, потому что челюсти узкие и торопливая еда причиняет боль.

Дружелюбие.

Все без исключения натуралисты, долгое время изучавшие диких волков, говорят об их дружелюбном к друг другу отношении. Этому способствует мимика: они умеют улыбаться и щурить глаза.
Правда и истина. Живя рядом с собаками, человек уже осознал, что любая характеристика домашнего животного есть модифицированная характеристика волка.

Как волк стал собакой.

Волки бывают разными: с короткими хвостами и длинными, прямыми и поджатыми, мощные гиганты весом в 60 килограммов и миниатюрные создания, для которых вес в 20 килограммов – это предел. И серость костюма у них тоже разная: у одного есть отливающий серебром воротничок, у другого пятнышко на груди или целая гамма цветов, как и у немецкой овчарки.

Потомство от вязок с собаками способно к рождению детенышей, которые подобны обоим родителям. Если в потомстве ирландского сеттера и бладхаунда появился закрученный, как у лайки, хвост, а в другом помете этих же родителей вдруг объявился кокер-спаниель с короткими, как у таксы, лапками, то почему бы у волков не появиться приплоду с уникальными качествами. Ведь выжить они потому и смогли, что имеют врожденные способности к адаптации.

Превращение же в домашнее животное проходило при селекционном отборе человека, который руководствовался своими принципами. Была ли изменена суть? Практически нет. Склонность рыть землю для устройства логова могла лечь в основу создания пород терьеров, у которых и название происходит от слова terra – земля, а любопытство и затаивание перед броском в атаку проявилось в породах, которые охотятся на птиц. Ретриверы умеют носить предметы домой, чем не качество дикого предка, приносящего мясо своим щенкам? Погоня за выбранной жертвой – это качество всех ищеек, вот только жертву выбирает человек. Дружелюбие воплотилось в крохах-компаньонах.

Современные собаки ни физически, ни умственно не превосходят своих предков. Почему? Так ведь есть стандарты породы, где любое отклонение наказуемо. Умнейшая псина, которая находит множество способов сбегать от хозяина на волю, доставляет лишние хлопоты и становится ненужной.

А не желающая идти на охоту лайка – вообще нонсенс в среде охотников-профессионалов. Современным людям не нужна чрезмерная сообразительность, потому, видимо, русские черные терьеры не пользуются благосклонностью, и не только из-за пушистой шерсти, которую надо вычесывать. Ведь в современных пуделях, мопсах и сенбернарах главное качество – послушание.

66

http://s013.radikal.ru/i323/1701/a1/dad3eaf14e75.png

67

68

Пёс по кличке Стабби
http://freepoll.ru/wp-content/uploads/2014/04/sQgr4_RwI-c.jpg

Боевая собака, участвовавшая в Первой мировой войне, получившая множество наград и единственная в истории собака, которой было присвоено воинское звание сержанта за подвиги на поле боя.
Ист. freepoll.ru

69

Собак можно успешно использовать для поиска гнезд морских черепах на пляжах с целью оценки успеха размножения, состояния популяций и охраны этих редких животных.

После обучения с использованием слизи из яйцевода черепах, собака могла точно указывать на места откладки яиц зеленой черепахи и каретты. Затем исследователи в течение одной минуты раскапывали верхний слой песка и находили гнездо. Без помощи собаки обнаружение одного гнезда в песке могло занять около 30 минут и более.

В эксперименте, который проводился на пляже Флориды, использовалась собака породы мини-бигль по кличке Капитан Рон - на фото возле места обнаружения гнезда морской черепахи, помеченного голубым флагом.
__________________
Исследование: Witherington, Blair; Peruyero, Pepe; Smith, J Rachel; MacPhee, Marty; Lindborg, Rebekah; et al. 2017. Detection Dogs for Sea Turtle Nesting Beach Monitoring, Management, and Conservation Outreach. Marine Turtle Newsletter; Swansea 152 : 1-4.

70

Собаки способны обнаружить метициллинрезистентный золотистый стафилококк – одну из самых опасных и сложно излечимых больничных инфекций и отличить его от метициллин-чувствительных штаммов.

Это открывает возможности применения собак в качестве инструмента диагностики, особенно при ограниченных ресурсах, а также во внебольничных условиях, - считают канадские исследователи.
_______________
Исследование: Koivusalo M, Vermeiren C, Yuen J, Reeve C, Gadbois S, Katz K, 2017. Canine scent detection as a tool to distinguish methicillin-resistant Staphylococcus aureus (MRSA) from other staphylococci, Journal of Hospital Infection, doi: 10.1016/j.jhin.2017.03.005.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Интересные факты, истории о собаках