Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » о натуральном кормлении


о натуральном кормлении

Сообщений 11 страница 20 из 61

1

ветка для обсуждения всего того, что касается натурального кормления собак

http://s8.uploads.ru/UId3k.jpg

11

Volga написал(а):

А про породы- выводили, но все равно все все собаки, волки и т.д. относятся к псовым, и будущая одомашненная собака когда-то сама добывала себе пропитание в диких условиях,

Человек тоже когда-то ел сырое мясо и добывал себе пропитание в диких условиях)))

12

Памятка для хозяина собаки:

Утром Вы пришли на кухню - там позавтракать решили,
А любимую собачку не забыли подозвать?
Предложите ей кусочек пирожка или сосиски
И тогда она на кухне будет вечно прибывать.

Если вдруг собачка Ваша, пятый раз не хочет кушать,
То немедленно трубите всей квартире полный сбор.
Пусть один берет игрушку, а другой танцует польку,
Ну а Вы собачку с ложки накормите всё равно.

Если кашку есть не будет - принесите лёгкий пудинг,
Можно крекеры с вареньем, можно с красною икрой...
А когда она поела и ничуть не похудела -
Вот тогда считайте смело - Вы хозяин неплохой.

http://sg.uploads.ru/t/81Xgf.png

13

Все время кормлю собак крупных породы и мелких,содного ва рёва,1 это мясо,если кости то выбираю,отдаю мимо проходящим голодным,рыбу  правдо редко,если курица то отвариваю 15 минут исливаю бульон,затем заливаю чистой водой,.2это крупы разные мешаю кроме перловке,3 это все овощи которые растут на грядке,и картошка и маркошка, исвекла,капуста,тыква,и многое другое,молочку любят в любом виде икислое и парное,фрукты уплетают сами свежие,виноград с куста.Тарелки блестят после еды,поноса нет!шерсть блестит,.всех моих собак все видели,не заморыши!но рацион нужно бодбирать если собачка страдает аллергией или конечно что непереносимость!http://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/52399.gifhttp://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/16113.gif

14

ТВК написал(а):

ТВК

- http://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/67028.gif
Только вот про картофель и виноград читала где-то, что нежелательно. С костями- я даю большую мозговую кость ( сырую , конечно), выгрызает в ней дырки, очень нравится! :) Погоняет два дня- и собакам уличным отдаем. И от натуралки не было ни поноса, ни аллергии. Сейчас опять раздобыли рубец, даю не чищенный, как есть, собака с ума сходит  от его вида и , наверное, " запаха".http://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/52399.gif

15

Если хочется то можно,это я про виноград и картофель,едят сами не заставляют,значит организм просит.рубец и кишки трескают сырыми,заушами трещит,кости стараюсь не давать,если даю то очень редко .http://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/52399.gif

16

Очень интересно про кормление собак написано в книге "Лабрадор ретривер", Морган Д. (вет. консультант - доктор ветеринарии У. Хантхаузен). Если появится возможность, очень советую прочитать. Здесь приведу некоторые выдержки.

Хорошее питание состоит из 6 главных элементов: воды, жиров, углеводов, белков, витаминов и минералов. Абсолютно все животные нуждаются в этих веществах! Пять из этих шести веществ жизненно важны для собаки, а это означает, что без них она не сможет выжить. Единственная составляющая, которая не очень важна для собак - это углеводы. На раннем этапе истории собак углеводов в их меню почти не было, за исключением, может быть, немногочисленных ягод в летний период. Волки ведь тоже не варят себе каши.

Ветеринары говорят о необходимости каш в рационе, как правило, по 2 причинам (во всяком случае, я других пока не слышала):
- потому что они служат источником энергии и тепла для организма.
- потому что волки первым делом съедают желудок своей жертвы, а это разные травы и злаковые.

По первому пункту.
Есть некоторые данные в пользу того, что диеты с высоким содержанием злаков могут способствовать развитию у собак диабета, артрита и ожирения. Снижается резистентность организма, нарушается обмен веществ, развивается дисбактериоз. Что собакам действительно нужно - это глюкоза, которую они могут получать из белков, углеводов или глицерина, присутствующего в жирах. Собаке необходим постоянный приток глюкозы, чтобы ее центральная нервная система оставалась в хорошем рабочем состоянии. Организм собаки так сильно нуждается в глюкозе, что стремится получить ее из любых источников, какие только может найти, даже если для этого придется перерабатывать аминокислоты, необходимые для развития мышц. Таким образом, если собаку держат на диете, не содержащей углеводов, ей для возмещения нужно обилие белков и жиров.

В Уолтхэмовском Центре исследования проблем кормления домашних животных (WCPN) было проведено сравнение двух рационов относительно способности поддерживать организм собак пород бигль и лабрадор в периоды беременности. В одном рационе не было углеводов, тогда как в другом содержание углеводов составляло 11% метаболической энергии (МЭ). В результате исследований не было обнаружено никакой разницы в биологическом действии этих двух рационов - оба обеспечили нормальное течение беременности и лактации. Следовательно, углеводы хоть и являются физиологически существенным, но не обязательным компонентом рациона.
Результаты исследований, проведенных на собаках, позволяют предположить, что рацион без углеводов с высоким содержанием жиров имеет некоторые преимущества в ситуации, когда собаки продолжительное время тратят много энергии и сил, например, участвуя в бегах.

По второму пункту.
Да, в дикой природе собаки съедают остатки растительной ткани, содержащиеся в желудках их жертв. Предполагается, что именно таким путем они получают некоторое количество незаменимых жирных кислот.
Но даже если в желудках жертв и присутствуют злаковые, это совсем не то, что варим мы дома в кастрюле. У нас никогда не получится так обработать кашу.

Вот, например, еще небольшая цитата про рацион, богатый легкоусвояемыми углеводами.
"Пища с высоким гликемическим индексом способствует выработке инсулина, который «заставляет» организм запасать и откладывать жир. К печени это относится в первую очередь, ведь поджелудочная железа выводит инсулин прямо в печеночную ткань, где содержание этого гормона в несколько раз выше, чем в других органах. Жировой гепатоз, возникающий при накоплении жира в печени, обычно протекает без симптомов, однако повышается риск гепатита. В некоторых случаях это может привести даже к печеночной недостаточности".
Легкоусвояемые углеводы – причина жирового гепатоза.

Система питания BARF (куриные шейки) также не приемлет в рационе круп и прочих зерновых продуктов.

17

Volga написал(а):

Но потом-то взрослые особи не получают молоко, у многих даже нет ферментов для расщепления цельного,

Откуда такие знания? Все молочное прекрасно усваивается. От молока еще никто не заболевал и тем более не болел. Если у животного или человека нет лактазы, которая расщепляет лактозу до глюкозы и галактозы, то возникнет диарея и не более. А у большинства она (лактаза) есть.

18

Моя рыжемордая колбаса все равно очень неохотно ест сухой корм, и рояль давали и проплан, и догчау всё разых видов!.. плохо ест.
Зато со стола хлеб, овощи, и т.п. ест аж за ушами пищит! Может и правда для этой мелкой отдельно варить натуралку???http://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/57883.gif

19

Натуральное питание пастушьих собак

Джульет де Барклай Леви – общепризнанный классик в области ветеринарии, она является основоположником лечения и терапии животных лекарственными травами, автор многочисленных книг по натуральному питанию и естественному выращиванию домашних животных. За свой долгий век (родилась в 1912 году и умерла в 2009) она стала известной не только как публицист, путешественник, ветеринар, диетолог, но и заводчик уникальной линии афганских борзых Turkuman, отличавшихся отличным здоровьем и физическими данными.

Современную ферму сегодня, как и в прошлом, невозможно представить без пастушьих собак. Они выполняют все ту же работу: охраняют территорию, выгоняют и пасут скот, но как изменились их условия содержания, стало ли их питание более полноценным и сбалансированным? Давайте для начала рассмотрим, что получали собаки раньше.

Человек – есть то, что он ест, он сам определяет и формирует свой рацион. Собаки же в этом отношении полностью зависят от своего хозяина – это он определяет количество и качество, потребляемой ими пищи. Даже у домашнего скота есть некая свобода выбора, приходя на пастбище, они могут сами выбирать себе корм. Собаке на ферме добывать еду самостоятельно строго запрещено: она не может полакомиться свежими яйцами, курочкой или кроликом, - за подобные действия она наверняка будет наказана.

Обычный рацион фермера в прошлом состоял из каш из полнозерновой пшеницы и овса, цельного молока, кефира, свежевыпеченного хлеба, деревенских яиц, картофеля в мундире, домашних овощей и мясе курицы, кролика, а также других простых натуральных продуктов. Пастушьи собаки на фермере получали остатки этого рациона, они были неограниченны в молоке, яйцах и кефире, а также в различных мясных субпродуктах. Сегодня скот на фермах практически не забивается, это делается централизованно на мясообрабатывающих заводах, поэтому собакам больше не достается ушей, рубца, копыт и других так им необходимых внутренностей. Что же они получают взамен? – наполненный мукой сухой корм, разбавленное молоко, вареные кости, консервы, вредные для их здоровья кусочки еды современного человека. В большинстве случаев это происходит не из нелюбви к животному, а просто от незнания.

Пастушья собака, если ее обеспечить полноценным рационом, может находиться в прекрасном рабочем состоянии долгие годы. Правильное питание также обережет ее от различных заболеваний и паразитов. Я это доказала практически на собственном опыте. Дело в том, что я много лет занимаюсь разведением афганских борзых – одна из тех пород, которые, как считают многие, гораздо чаще, чем другие собаки подвержены различным заболеваниям. Так вот, при соблюдении сбалансированной натуральной диеты собаки моего разведения (http://www.darumas.com/html/turkuman_.html) , могли путешествовать со мной по всему миру, и везде независимо от климата (будь-то субтропики или резко континентальный), наличия москитов и других насекомых, сталкиваясь с различными инфекционными заболеваниями их иммунитет мог противостоять окружающей среде. Импортированные в США собаки не раз выигрывали там шоу-ринги, а Turkuman Nissim’s Laurel становился победителем Westminster Show, и от него было получено еще 14 чемпионов США.

В основе любого варианта диеты для собак должно лежать главное правило – натуральное сырое питание. На 70% в нездоровье современных собак виновата готовая сухая еда.

Во время ее обработки теряется не только большинство важных питательных элементов, но и полностью меняются взаимоотношения входящих в нее ингредиентов. В итоге все органы желудочно-кишечного тракта вынуждены работать в непривычном для них режиме, процесс пищеварения становится во многом упрощенным, и как результат – функции печени, желудка, поджелудочной железы у собак становятся ослабленными. Сегодня мы ошибочно полагаем, что благодаря обработке в мясе убиваются различные бактерии, но первоначально организм собаки устроен так, что он сам способен в процессе пищеварения бороться со всеми необходимыми бактериями. Дикие собаки в большинстве своем от природы – падальщики, охотящиеся на больных и слабых, облагадывающие скелеты, убитых ранее хищниками животных.

Второе важное правило – это осознание, что злаковые культуры тяжело усваиваются организмом собаки. На 70 % ее рацион должен состоять из мяса, зерновые также имеют место быть, но должны даваться в небольшом количестве и отдельно от основного приема пищи. Рабочая пастушья собака должна получать небольшую порцию еды с утра, ничего в течение дня, и иметь сбалансированное кормление вечером. Работать в течении дня на сытый желудок для пастушьей собаки было бы невозможно.

И третье непременное условие правильной диеты – это регулярная возможность отдыха для органов пищеварительной системы, другими словами – голодание. Это естественно для собак, живущих в диких условиях, а также для собак, находящихся на натуральном мясном рационе: регулярное потребление мяса, требует также и перерывов, для того, чтобы организм мог избавиться от накопившихся токсинов. Голодание можно вводить уже в щенячьем возрасте: начиная с половины дня раз в неделю и одного целого дня в месяц пока щенок не достиг 4-х месячного возраста. Собаки в возрасте от двух лет должны иметь один день голодания в неделю.
Натуральное вскармливание дает щенкам здоровые и крепкие кости и суставы, отличную шерсть, помогает формировать развитую мышечную массу. До четырех месяцев щенки получают пищу 4 раза в день: в 8 утра, в 12 и 4 дня, а затем в 8 вечера. Они должны потреблять достаточное количество сырого мяса, особенно в последние два кормления – это может быть мякоть говядины, конины или баранины, крупные бараньи кости также могут использоваться. Никогда не перекручивайте мясо в фарш, мышцы желудка должны принимать активное участие в процессе пищеварения, а фарш – это наполовину готовый продукт, который способствует их ослаблению.

До десяти недель щенок должен получать мясо, нарезанное кусочками по размеру с чайную ложку, к четырем месяцам каждый кусок должен быть не меньше двух чайных ложек, а потом постепенно доводить до размера 1 кусок – 100 грамм. В восемь вечера у щенков осуществляется основное кормление, в которое они получают 110 грамм мясо, одну ложку с горкой рубленной или перекрученной зелени, это может быть петрушка, мята, кресс-салат, лук, одуванчики, песчанка, подорожник, клевер или листья сельдерея. Измельченная форма здесь важна, так как собакам сложно переваривать клетчатку. Зелень может также добавлять и в злаковые, которые собака получает отдельно от мяса. В основное мясное блюдо можно также добавить щепотку измельченных морских водорослей. Давайте сырые кости в каждое кормление. Не стоит использовать только свиное мясо и кости, так как в свинине часто содержаться опасные для собак (и для людей) гельминты. Питьевую воду щенки должны получать без ограничений, следите за тем, чтобы щенки получали воду также в момент отлучения от груди. Желательно не использовать для воды пластиковые и алюминиевые миски, беречь воду от попадания на нее прямых солнечных лучей. Не запрещайте щенку, есть землю или траву во время прогулки, экскременты мелкого и крупного домашнего скота также могут содержать полезные для щенка вещества.

Начиная с четырех месяцев, можно пропускать утреннее кормление и давать щенку пищу только три раза в день: в 12, 16 и 20 часов. К этому времени щенки должны получать 90 грамм зерновых и 220 грамм мяса. Очень важно увеличить количество зелени до одной десертной ложки. А после восьми месяцев количеств приемов пищи нужно сократить до двух: в 12 – собаки получают злаковые, а вечером – мясо, и конечно не забывать зелень и морские водоросли. В дни голодания щенок должен пить только воду. Щенка никогда не нужно заставлять есть, если щенок отказывается принимать корм, миску нужно убрать и не предлагать следующие 24 часа. Не следует давать большие порции молока, однако в молоко можно добавлять немного меда или злаковых.

Еще одно важное примечание: большинство рабочих пастушьих собак может обходиться и меньшим количеством мяса, их можно перевести и вовсе на немясную диету, при условии, что собака будет получать натуральные, сырые продукты и полнозерновые злаки. И конечно, они должны получать кости, это неотъемлемая часть рациона.

И еще одно заключение: многие считают, что собаки не должны получать других продуктов кроме мяса, - это не совсем так, ведь даже в Библии лисицы воруют виноград. Когда дикие собаки убивают дичь, первое что они съедают – это желудок и внутренности, наполненные травой, овощами и фруктами. Несложно заметить, что многие собаки любят фрукты, особенно сухофрукты. Я сама была свидетелем того, что в Испании многие собаки в качестве основного продукта получали сухой инжир, а в Тунисе – финики. Всем собакам нравится изюм, многие любят сухие бананы, а также орехи, - они тоже для них полезны.

Я была одной из первых, кто предложил добавлять морские водоросли и мед в рацион домашних животных, а сейчас я пропагандирую ввод в пищу тертого миндального ореха – он является отличным стимулирующим средством и поддерживает иммунитет не хуже прививок. Я узнала об этом от берберов (народ Северной Африки). Чайной ложкой тертого миндаля можно посыпать пищу собаки каждый день.

В полдень взрослая собака должна получать стопроцентно цельные злаковые, НЕ вареные: овес, рис, кукуруза, ячмень должны не вариться, а завариваться, настаиваться на сыром или кислом молоке или овощном соке. Сюда также может добавлять полнозерновой пшеничный или кукурузный хлеб, а также сырые яйца – не менее четырех раз в неделю и чайная ложка оливкового или подсолнечного масла в каждый прием пищи. Взрослая собака не должна получать утреннюю пищу раньше 12 часов, так как в ночные и утренние часы в организме идут процессе очищения и удаления ненужных веществ. В дополнительном утреннем кормлении нуждаются только мелкие породы борзых, чей не очень большой по размеру желудок не может запастись сразу необходимым количеством пищи. Они получают утром легкий завтрак: злаки, молоко и сухофрукты. Основное кормление у всех взрослых собак должно происходить вечером. Это должно быть свежее сырое мясо, нарезанное крупными кусками. Замороженное мясо также вредно для собаки как и прошедшее термообработку. Можно добавлять немного жиров, чайную ложку зародышей пшеницы, зимой немного печени трески, щепотку морских водорослей и десертную ложку зелени. Собака должна получать мед, это единственный сердечный стимулянт натурального происхождения. В качестве дезинфектанта можно использовать чеснок: давать как цельными дольками, так и мелко порубленным. Если у собаки есть в неделю один день голодания, необходимо проводить чистку организма, в этом могут помочь лекарственная трава – сенна и небольшое количество имбиря, с добавлением меда. Голодание иногда можно заменять несколькими днями диеты на молоке и меде, потом переходя к нормальной твердой пище, добавляя в молоко полнозерновой хлеб или злаки. Также необходимо включать в диету протеины, их главный источник обработанная паром морская рыба.
Такая диета помогла спасти и продлить жизни многим собакам по всему миру.

Печатается по материалам книги "Полный справочник лекарственных трав для ферм" с сокращениями.

20

Здравствуйте!!
Обращаюсь к владельцам, которые кормят своих животных БАРФом. Подскажите, пожалуйста, где в Саратове вы приобретаете куриные шеи? Может быть вы договариваетесь с какими-то частными птицефабриками? Или они продаются в магазинах? И по каким ценам, если не секрет. :)


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » о натуральном кормлении